Можно ли уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, уплаченных за прошлый год

1268

Вопрос

Если ИП находится на двух системах налогообложения УСН 6% и ЕНВД в 2015 году он оплатил в марте 2015 страховые взносы за 2014 год (1% от суммы дохода),имеет ли он право удержать эту сумму (одного процента) из авансового платежа УСН за 1 квартал 2015 года.?

Ответ

При расчете авансового платежа за 1 квартал 2015 года можно принять к вычету страховые взносы, которые вы заплатили в периоде с 1 января по 31 марта 2015 года включительно. Независимо от того, за какой период эти взносы были начислены: за январь–июнь 2015 года или за прошлый год. Главное, чтобы данные суммы были отражены в отчетности по страховым взносам: в форме-4 ФСС или РСВ-1 ПФР.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2014 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2015 года).*

Важно: если взносы уплачены по окончании налогового периода, но до подачи декларации по УСН, то сумму единого налога за этот налоговый период они не уменьшают. Например, взносы за декабрь 2014 года перечислены в бюджет 14 января 2015 года. Декларацию по единому налогу за 2014 год организация может сдать 31 марта 2015 года. Тем не менее сумму страховых взносов за декабрь нельзя включить в состав налогового вычета за 2014 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2015 года и отразить в декларации за 2015 год*. Об этом сказано в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067.

2. Рекомендация: Можно ли уменьшить единый налог при упрощенке на сумму страховых взносов, уплаченных за прошлый год. В том году организация платила налог с разницы между доходами и расходами, а в текущем – с доходов

Ведь организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, вправе уменьшать сумму этого налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. При этом можно учитывать все те суммы взносов, что организация перечислила в ПФР и ФСС России в течение периода, за который она рассчитывает налог или авансовый платеж. Например, при расчете авансового платежа за полугодие 2015 года можно принять к вычету страховые взносы, которые организация заплатила в периоде с 1 января по 30 июня 2015 года включительно. Независимо от того, за какой период эти взносы были начислены: за январь–июнь 2015 года или за прошлый год*. Главное, чтобы данные суммы были отражены в отчетности по страховым взносам: в форме-4 ФСС или РСВ-1 ПФР. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/60.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль