Нужно ли составлять счета-фактуры при реализации услуг населению за наличный расчет?

216

Вопрос

Помогите пожалуйста в разъяснении вопроса по выставлению (не выставлению) счетов-фактур, если мы на УСН. Турфирма на УСН работает по агентским договорам с поставщиками и за агентское вознаграждение продает услуги физическим лицам. Должны ли мы выставлять нашим физ.лицам-заказчикам счет-фактуры, если им это не требуется? должны ли мы отчитываться перед принципалом, если мы не выставляем счета-фактуры?

Ответ

Счета-фактуры не надо составлять при реализации услуг населению за наличный расчет, если турфирма выдает кассовые чеки или туристские путевки. Если физ. лица оплачивают путевки в безналичном порядке, принципал может составить счет-фактуру в одном экземпляре и не выставлять его агенту. Кроме того, если счета-фактуры заказчику не нужны, агент может не составлять их на основании письменного указания принципала. Следовательно, в Вашем случае счета-фактуры Вы не должны выставлять, если производите наличные расчеты с физ. лицами. Кроме того, Вы можете не выставлять счета-фактуры, если они не нужны потребителям услуг, при наличии письменного согласия и указания принципала.

В любом случае агент (турфирма) обязан представлять принципалу отчет. Сроки и порядок представления отчета должны быть предусмотрены договором. Форма отчета агента не унифицирована, поэтому отчет составляется в произвольной форме. Отчет является первичным учетным документом, на основе которого посреднические операции отражаются в бухгалтерском учете. Кроме того, форму отчета агента надо привести в качестве приложения к бухгалтерской учетной политике турфирмы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как посреднику на упрощенке составлять счета-фактуры и вести журнал учета

Когда счет-фактуру можно не составлять

Счета-фактуры не надо составлять при реализации услуг населению за наличный расчет, если турфирма выдает кассовые чеки или туристские путевки (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ). › |

Если физлица оплачивают путевки в безналичном порядке, принципал может составить счет-фактуру в одном экземпляре и не выставлять его агенту (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382).

Также с 1 октября 2014 года можно не выставлять счета-фактуры контрагентам, которые освобождены от уплаты НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Для этого необходимо письменное согласие сторон сделки. Отказаться от счетов – фактур можно в любое время, а не только с начала года. Причем сделать это допустимо лишь по некоторым договорам, а не по всем. При этом зафиксировать отказ надо в каждом из них.

Поэтому если счета-фактуры заказчику не нужны, агент может не составлять их на основании письменного указания принципала.* А по письменной договоренности с заказчиком-принципалом и поставщиками услуг турфирма может не выставлять счет-фактуру заказчику услуг.

2. Статья:Отчет агента составляется в произвольной форме

Турагентство заключает с туроператорами посреднические договоры. Есть ли какой-нибудь бланк отчета агента для того, чтобы подтвердить, что доходом турагента является именно комиссия, а не вся сумма, полученная от туриста?

В ходе исполнения агентского договора агент (турфирма) обязан представлять принципалу (заказчику) отчет. Сроки и порядок представления отчета должны быть предусмотрены договором (ст. 1008 ГК РФ).

Форма отчета агента не унифицирована, поэтому отчет составляется в произвольной форме. Но так как отчет является первичным учетным документом, на основе которогопосреднические операции отражаются в бухгалтерском учете, такой документ должен содержать обязательные реквизиты, поименованные в статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Как правило, форма отчета утверждается принципалом (заказчиком) и агентом(турфирмой) в момент заключения договора и является одним из приложений к нему. Кроме того, форму отчета агента надо привести в качестве приложения к бухгалтерской учетной политике турфирмы (подп. 4 п. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗп. 4 ПБУ 1/2008).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль