Может ли предприниматель расплатиться с арендатором-гражданином наличными деньгами

78

Вопрос

Договор на аренду помещения заключен между ИП (УСН) + патент с физ. лицом с октября 2014 по декабрь 2015 г.Обязательна ли выплата арендной платы через расчетный счет либо возможен наличный расчет с физ лицом? И какие документы физ лицо должно предоставить ИП в момент расчета, расписку?

Ответ

Предприниматель может расплатиться с арендатором-гражданином и наличными деньгами и безналичным путем. При этом учтите, что если речь идет о расчете наличными, деньги необходимо сначала снять со счета, а затем уже выдать арендодателю из кассы. Сразу расплатиться за аренду кассовой выручкой нельзя.

Расходы на оплату аренды должны быть документально подтверждены. В данной ситуации документом об оплате будет расписка арендодателя о получении денежных, составленная произвольно в письменной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости

Нет, нельзя.

Несмотря на то что в перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, есть оплата услуг, для аренды недвижимости установлен отдельный порядок. Так, оплатить аренду недвижимости наличными (в т. ч. и гражданам) можно, только получив деньги с банковского счета. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Для предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет. Поэтому для того, чтобы оплатить аренду помещения наличными, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги или платить арендодателю в безналичном порядке.*

За нарушение данного запрета на организацию и предпринимателя может быть наложен штраф.

Из рекомендации «Как соблюдать порядок ведения кассовых операций»

2. Статья:Расходы на съем квартиры подтвердят договор и расписка в получении денег

Олег Оседов, эксперт «УНП»

«Командированный работник самостоятельно заключил договор найма квартиры с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем). Какие документы необходимы для подтверждения расходов на проживание для целей исчисления налога на прибыль?..»

Мария Кошкина, г. Гатчина

При исчислении налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся рас- ходы на командировки, в частности на наем жилого помещения (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Затраты компании подтверждают документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, либо документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в том числе приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором).

Законодательство не обязывает командированных сотрудников проживать именно в гостинице. Поэтому, прибыв к месту командировки, работник может самостоятельно арендовать квартиру в частном секторе. При этом он должен заключить договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ) в простой письменной форме (ст. 674 ГК РФ).

Для подтверждения расходов на проживание в квартире сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заключенный договор, а также документ об оплате. В случае, если квартира была арендована не у предпринимателя, таким документом будет расписка наймодателя о получении денежных средств в качестве платы за предоставленную внаем квартиру, составленная произвольно в письменной форме.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль