Имеют ли право организации, продающие ГСМ, выдавать товарные чеки вместо кассовых чеков?

586

Вопрос

Наши водители заправляются в АЗС за наличный расчет. Иногда они предоставляют в бухгалтерию вместо кассового чека товарный чек. На заправке объясняют, что у них кассовый аппарат сдан для смены АКЛЗ и они имеют право выдавать номерные товарные чеки. Но некоторые организации выдают товарный чек на ГСМ и без номера. Вопрос: Имеем ли мы право ставить на уменьшение доходов эти товарные чеки (работаем на упрощенке: доходы минус расходы)? И имеют ли право организации, продающие ГСМ, выдавать товарные чеки вместо кассовых чеков? И если они не правы, как с этим бороться?Спасибо.

Ответ

Среди оснований, по которым организации и ИП вправе не применять ККТ, отсутствует замена ЭКЛЗ или поломка ККТ. Поэтому продавец обязан выдавать кассовый чек. Нахождение кассового аппарата в ЦТО не освобождает его от этой обязанности.

Вашей организации для учета расходов на ГСМ необходим именно кассовый чек. Если вместо кассового чека продавец выдал другой документ, то учесть расходы на ГСМ ваша организация не сможет. Если продавец не выдает кассовые чеки, единственное, что может сделать организация – это приобретать ГСМ у другого продавца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

Бухучет: приобретение ГСМ

В бухучете выдачу наличных денег отразите проводкой:

Дебет 71 Кредит 50
– выданы под отчет денежные средства для покупки ГСМ.

В течение трех рабочих дней со дня окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы, сотрудник обязан отчитаться о расходах (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Для этого он должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет либо по унифицированной форме АО-1, либо по той, что организация разработала самостоятельно. К авансовому отчету должны быть приложены кассовые чеки с указанием количества, марок и стоимости ГСМ, даты покупок и т. п.* Подробнее о документальном оформлении имущества, приобретенного через подотчетных лиц, см. Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо.

В бухучете приобретенные ГСМ отражайте на субсчете 10-3 «Топливо», открытом к счету 10 «Материалы». Если АЗС выдала сотруднику счет-фактуру, оформленный в организацию, то НДС можно принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). В этом случае сумму НДС в стоимость ГСМ не включайте (п. 5 ПБУ 5/01). Учтите ее отдельно насчете 19 «НДС по приобретенным ценностям». Так же поступайте, если сумма НДС обозначена в отдельной строке кассового чека, подтверждающего покупку ГСМ.

Если счета-фактуры нет, оприходуйте ГСМ по цене, которая указана в кассовом чеке с учетом НДС (п. 6 ПБУ 5/01).

Поступление ГСМ, приобретенных за наличный расчет, отразите проводкой:

Дебет 10-3 Кредит 71
– оприходованы ГСМ (на основании авансового отчета).

2. Рекомендация:В каких случаях надо применять ККТ

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:*

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

2. Статья:Поломка кассы не освобождает от выдачи чеков

Виталий Терещенко, эксперт «УНП»

«…Мы на общей системе. Некоторое время назад у нас сломался кассовый аппарат, и мы в течение нескольких дней выдавали покупателям товарные чеки. За это налоговики нас оштрафовали по статье 14.5 КоАП РФ как за неприменение ККТ. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Труновой, г. Санкт-Петербург

Марина, инспекторы правы. Поломка кассы не освобождает компанию от обязанностей выдать покупателю кассовый чек.* Но срок привлечения к ответственности ограничен двумя месяцами со дня нарушения. Если он истек, возможно, в суде штрафа удастся избежать (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Некоторые центры технического обслуживания предлагают в период поломки арендовать кассу на время ремонта. Но избежать штрафов можно, только если она будет зарегистрирована в инспекции на саму компанию. А для этого надо заключить договор на обслуживание с ЦТО и подать в инспекцию заявление о регистрации кассовой машины на вашу компанию. Поскольку имеет место перерегистрация ККТ на нового владельца, инспекторы потребуют заменить и ЭКЛЗ. То есть сразу начать работать на арендованной кассе не получится.

Чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации, можно приобрести еще одну кассу. Либо передать в этот период продукцию на реализацию комиссионеру, у которого есть кассовый аппарат.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль