Может ли организация принять в расходы потраченную сумму на основании копии чека?

197

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Подотчетное лицо купил за наличный расчет стройтовары на сумму 1000 руб, на следующий день вернул часть стройтоваров на сумму 300 руб. Кассовый чек у подотчетника забрали, выдав ему копию со штампом "администратор зала", товарный чек сохранился в оригинале. Позиция, которую вернул подотчетник зачеркнута ручкой и написана сумма возврата. Может ли наша организация (УСН Доходы-расходы) принять в расходы потраченную сумму 700 руб.?

Ответ

Копии чека не достаточно. Для безопасного учета расходов продавец должен был выписать еще накладную на возврат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух коммерческая версия.

Статья: Покупатель вернул часть товаров из одного чека

Что понадобится сделать: Взять у покупателя заявление на возврат и кассовый чек. Только на основании этих документов можно вернуть деньги за товары. Взамен надо выдать клиенту копию чека и накладную.*

При возврате части товаров, которые были оформлены одним кассовым чеком, первым делом, пока покупатель не ушел, надо собрать весь комплект необходимых документов. В их числе заявление о возврате с перечислением того, какой именно товар возвращает клиент. Отсутствие этого документа инспекторы могут расценить как нарушение порядка работы с наличными. А за это в законодательстве предусмотрен штраф для компании в размере от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1КоАП РФ).

Вместе с заявлением о возврате возьмите у покупателя кассовый чек. На полученном чеке должен расписаться руководитель вашей компании (или же его заместитель). Важный момент: так как часть товаров остается у клиента, то ему взамен надо выдать копию чека, заверенную руководством. В копии должны быть выделены те позиции, которые вернул вам покупатель.

Приняв от покупателя чек и заявление, оформите в двух экземплярах накладную на возврат товара*. Форма — произвольная. Попросите покупателя расписаться на обоих экземплярах. Один отдайте ему вместе с копией чека и деньгами, а второй экземпляр оставьте себе. Дальнейшие действия продавца будут зависеть от того, когда именно покупатель возвращает товар.

Если клиент возвращает товары в день покупки, то в конце смены составьте акт о возврате по форме № КМ-3. К нему приложите заявление и чек, полученные от покупателя. На основании этих документов сделайте запись в графе 15 журнала кассира-операциониста.

Если же покупатель вернул товары позже — кассовая смена закрыта, Z-отчет за день продажи товара снят. Тогда при выдаче денег покупателю понадобится оформить расходный кассовый ордер (п. 2.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Затем на основании расходника сделайте запись в кассовой книге (форма № КО-4). При этом в журнале кассира-операциониста никаких отметок делать не надо.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль