Порядок заполнения бухгалтерской отчетности при УСН

172

Вопрос

Доброго дня, вопрос:организация на УСН, объект доходы, отразило в бух. учете оказание услуги по акту вып.работ от 31.12.14г., услуга не оплачена.В бух. отчетности (ф.№1) в разделе 2 в строке целевые средства, отражена сумма внереализационных доходов за весь год, аналогично в (ф.№), но в декларации по УСН н/облагаемая база указана меньше, т.к. услуга не оплачена, несет ли данная ситуация налоговые риски для организации?

Ответ

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета. В отчете о финансовых результатах по строке 2110 «Выручка» отражают оборот по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка». По строке 2340 – Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

В налоговом учете доходы включают в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).

Таким образом, между налоговым и бухгалтерским учетом возникает объяснимая разница, если работы приняты, но не оплачены заказчиком. Налоговые риски не возникают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).* Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

Покупатель (заказчик) может рассчитаться с организацией электронными денежными средствами (например, через электронный кошелек). В этом случае на дату перевода электронного платежа оператор платежной системы одновременно уменьшает остаток электронных денежных средств у плательщика и увеличивает их остаток у получателя (ч. 10 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому при таком варианте расчетов датой получения дохода является день оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

2. Справочник: Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

В состав годовой отчетности вместо Отчета о прибылях и убытках теперь входит Отчет о финансовых результатах (ч. 1 ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Форма Отчета о прибылях и убытках, утвержденная приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, используется для составления Отчета о финансовых результатах. Подробнее см. Как составить Отчет о финансовых результатах.

Название статей отчета Коды строк* Счета бухгалтерского учета Примечание
Выручка 2110 Суммарный оборот по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка»;
минус обороты по дебету счета 90 субсчета:
– «Налог на добавленную стоимость»;
– «Акцизы»
Выручкой являются доходы от обычных видов деятельности, к которым относятся продажа продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг. Перечень таких доходов приведен в пункте 5 ПБУ 9/99

Прочие доходы
2340 Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» за минусом:
– данных по строкам 2310 и 2320;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Перечень прочих доходов приведен в пункте 7 ПБУ 9/99. При этом начисленный НДС, акцизы и иные аналогичные платежи доходами не являются (п. 3 ПБУ 9/99). Поэтому данные суммы надо исключить при определении показателя по строке 2340

 

3. Статья: Как сблизить бухгалтерский и налоговый учет при «упрощенке»

Условия, при которых разниц не будет

Бухучет «по оплате» и учет по правилам, установленным для «упрощенки», может совпасть лишь в том случае, если на начало года и на отчетную дату выполняются следующие условия:

  • нет авансов от заказчиков;
  • все работы приняты и оплачены заказчиком, незавершенное строительство и подготовительные работы по новым заказам отсутствуют;
  • на балансе не числятся амортизируемое имущество и остатки оплаченных материалов.*

Если организация применяет в бухучете метод начисления, то для совпадения учетов необходимо выполнение дополнительных условий:

  • на начало года и отчетную дату отсутствует кредиторская задолженность, то есть все стройматериалы, услуги и работы подрядчиков и прочих кредиторов оплачены;
  • заработная плата, страховые взносы и налоги (за исключением «упрощенного» налога) за отчетный период перечислены в том же периоде, например, за декабрь – в декабре;
  • на складе организации не хранятся остатки материалов, в том числе не оплаченных.

Только при выполнении всех этих условий показатели декларации по «упрощенному» налогу и отчета о финансовых результатах могут оказаться одинаковыми. Очевидно, что это достижимо только для очень мелких фирм с разовыми заказами.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль