Возможно ли при определении налоговой базы учитывать расходы на аудиторские услуги

93

Вопрос

В предыдущем запросе на вопрос: ООО на УСН (доходы-расходы) Бухгалтерский учет ведется аутсорсинговой компанией нельзя принимать к расходам? Ответ последовал: Да, нельзя, отсутствуют в закрытом перечне. Но разве пункт 15 ст. 346.16 НК РФ не закрывает этот вид затрат? Это же бухгалтерские услуги, то же самое касается и юридических услуг, как тогда понимать этот пункт? Если этот пункт в НК РФ выделен отдельно, то это не относится к оплате труда сотрудникам.выдержка: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.02.2013 № 03-11-06/2/3694..В соответствии с пп.15 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Кроме того, на основании пп.5 п.1 ст.346.16 Кодекса могут быть учтены материальные расходы.

Ответ

Приносим свои извинения за столь категоричный ответ в части признания расходов на бухгалтерские услуги. Конечно же, учесть их можно. К сожалению, слово «аутсорсинг» сыграло ключевую роль в подготовке ответа, что, конечно, не может являться оправданием.

При этом есть мнение УФНС по г.Москве, что учесть можно будет только в случае если ведется именно бухучет, то есть если еще и налоговый учет, в том числе расчет налогов для составления бухотчетности, то учесть нельзя.

Еще раз приносим свои извинения, впредь, конечно же, будем более внимательны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.07.2010 № 03-11-06/2/112

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения расходов при применении организациями упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приведен закрытый перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, может уменьшить полученные доходы на сумму расходов на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, может учесть в составе расходов бухгалтерские услуги в случае, если такие услуги выполняются специализированной организацией*.»

2. Письмо УФНС по г. Москве от 11 апреля 2006 г. № 18-12/29565@

«В п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уменьшить полученные доходы. Этот перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Кроме того, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.


В ст. 346.24 НК РФ определено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Таким образом, учитывая закрытость установленного п. 1 ст. 346.16 НК РФ перечня расходов, затраты по ведению налогового учета не могут включаться в состав расходов, уменьшающих доходы, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН*.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль