Нужно ли включать площадь подсобных помещений в торговую, при расчете ЕНВД?

250

Вопрос

Организация на ЕНВД розничная торговля, арендует часть помещения под магазин, в арендуемую площадь не входят отдельные складские помещения, весь товар хранится на стеллажах за торговыми витринами. Вопрос: нужно ли включать площадь под стеллажами где хранится товар в торговую площадь и отражать в декларации по ЕНВД?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, организация осуществляет розничную торговлю через объекты, имеющие торговые залы. В целях уплаты ЕНВД к торговому залу относятся только те площади, которые фактически используются при осуществлении торговли. Соответственно площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже в расчет не берутся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, имеющие торговые залы

ЕНВД облагается розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это магазины и павильоны* (абз. 14 ст. 346.27 НК РФ).

Физический показатель

При расчете ЕНВД с такого вида деятельности применяйте физический показатель – площадь торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Показатель базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц с 1 кв. м площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В целях применения ЕНВД понятие «торговый зал» налоговым законодательством не определено. В связи с этим налоговая служба рекомендует руководствоваться определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ Р 51303-99(письмо ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778). Согласно этому определению под торговым залом понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей* (п. 43 раздела 2.3 ГОСТ Р 51303-99).

Площадь торгового зала установите по данным правоустанавливающих и инвентаризационных документов* (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Например, это может быть договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).

В площадь торгового зала включите:*

  • часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, проведения расчетов и обслуживания покупателей;
  • площадь контрольно-кассовых узлов и кабин;
  • площадь рабочих мест обслуживающего персонала;
  • площадь проходов для покупателей;
  • арендуемую часть торгового зала.

Из площади торгового зала исключите:*

  • площадь подсобных помещений;
  • площадь административно-бытовых помещений;
  • площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей*.

Такие требования содержатся в абзаце 22 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, для расчета ЕНВД из площади торгового зала можно исключить площадь, сданную в аренду (субаренду). Для этого у арендодателя (или у арендатора, сдающего часть торгового зала в субаренду) должны быть документы, подтверждающие размер площади, которая не используется им для ведения розничной торговли. Такими документами могут быть договоры аренды (субаренды), в которых указан размер площади, переданной арендатору (субарендатору).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-11/53554.

2.Статья: Места для хранения товаров не включаются в площадь торгового зала

Основание: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.09.2014 № А82‑9851/2013
Цена вопроса: 43 744 руб.

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей через магазин. Расчет единого налога в отношении данной деятельности он производил с использованием физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)», равного 40 кв. м. А площадь за стеллажом, на котором выставлены товары на продажу, в размере 4,4 кв. м в расчет единого налога не брал. Инспекция посчитала это неправомерным*. И за период проверки — два года — доначислила индивидуальному предпринимателю единый налог в сумме 43 744 руб. Коммерсант с таким решением инспекции не согласился и обратился в суд.

Судьи указали, что в целях уплаты ЕНВД к торговому залу относятся только те площади, которые фактически используются при осуществлении торговли. Соответственно площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже в расчет не берутся* (ст. 346.27 НК РФ).

Арбитры выяснили, что стеллаж расположен на небольшом расстоянии от стены и представляет собой фанерное полотно, закрепленное в наклонном положении на железных опорах, привинченных к полу. Площадь между стеной и стеллажом в размере 4,4 кв. м используется предпринимателем для складирования и хранения товаров, и доступ покупателей туда отсутствует. Демонстрация товаров за стеллажом не производится. Это подтверждается протоколами осмотра, фотографиями магазина. Таким образом, площадь за стеллажом используется коммерсантом исключительно в подсобных целях, а не для ведения торговли. И поэтому брать ее в расчет величины физического показателя «площадь торгового зала» не нужно*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль