Как списать расходы, если основное средство приобретено до перехода на упрощенку

73

Вопрос

Перешли с этого года по ООО с ОСНО на УСН (доходы -расходы), возникают некоторые вопросы. Поясните, пожалуйста: 1.При переходе остаточная стоимость ОС и НМА в 1С списываются в налоговом учете единовременно 01.01.2015 правильно ли это? 2. Бухгалтерский учет ведется аутсорсинговой компанией нельзя принимать к расходам? 3. Компания является посредником оказываемых услуг, нет препятствий принимать входящие услуги к затратам? 4. Курсовые разницы при УСН (15%) учитываются только при сделке? Например, купля-продажа валюты (стоимость валюты ЦБ минус стоимость курса банка), при этом ежемесячные колебания курсовых разниц на счету не отражаются в учете?

Ответ

1. Нет, неправильно. Списываются в течение 1, 3, 10 лет в зависимости от срока полезного использования по классификатору подробнее в рекомендации №1 и таблице №2

2. Да, нельзя, отсутствуют в закрытом перечне.

3. Принятие к расходам зависит от того, что это за услуги, то есть содержатся ли они в перечне расходов, учитываемых на УСН

4. Не при сделке, а только при купле-продаже валюты и то только положительная, ни при переоценке на счете, ни при получении, перечислении валюты не учитывается. Подробнее рекомендация №4

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку

Списание остаточной стоимости

Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов включите в расходы при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет. Период, в течение которого стоимость будет включаться в состав расходов, определите в зависимости от срока полезного использования объекта. Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Порядок включения в расходы остаточной стоимости амортизируемого имущества приведен в таблице.*

2. Справочники: Порядок включения в расходы при расчете единого налога при упрощенке остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенку 

Срок полезного использования основных средств и нематериальных активов Период, в течение которого остаточная стоимость объектов будет включаться в расходы при расчете единого налога при упрощенке Порядок отнесения стоимости объектов на расходы при расчете единого налога при упрощенке в течение налогового периода Основания
До трех лет (включительно) В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
  В течение первого календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 50% стоимости объекта    
От трех до пятнадцати лет (включительно) В течение второго календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 30% стоимости объекта В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ
  В течение третьего календарного года с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке – 20% стоимости объекта    
От пятнадцати лет и выше В течение первых десяти лет с момента начала списания стоимости объекта при расчете единого налога при упрощенке В последний день каждого отчетного периода равными долями в размере уплаченных сумм (оплаченной стоимости) подп. 3 п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17НК РФ

3. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности*:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога приупрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. Д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налогасуммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

4. Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

Доходы и расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности соответственно с доходами и расходами, выраженными в рублях. Пересчитывайте такие доходы и расходы в рубли в зависимости от официального курса валюты, существующего на дату признания соответствующих доходов или расходов. Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете не определяются и в книге доходов и расходов не отражаются. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Кроме этого, при покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсом валюты. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсом валюты упомянуты в пункте 2 этой статьи.

Отрицательную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты в расходы включить нельзя. Организациям, которые платят единый налог с доходов, – потому что при расчете налога они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.89%
  • Да, с фондом 32.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.9%
  • Нет, сверку еще не проводили 46.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль