Порядок учета бланков строгой отчетности

91

Вопрос

УСН, дох-рас. Ситуация сложилась следующая. Оказываем образовательные услуги населению. Применяем ККТ. По каким-то причинам не все чеки пробивались. В январе 2015 года обнаружилось, что по многим договорам 2014 года чеки не пробиты. В программу 1С бухгалтерия внесено изменение для работы с БСО (квитанция). Можно ли внести оплату за обучение по БСО (в 1С) за 2014 год? Не будет ли это нарушением - параллельно идут чеки ККТ и БСО из программы 1С? Предыдущий бухгалтер оформила доход в виде займов от учредителей, чтобы покрыть расходы. Да, там будут займы, но не в таком же количестве. Заранее благодарю за ответ. Вопрос, как мне кажется, очень "щекотливый". Как правильно поступить - оставить договора займа, а их много, или же оформить доход БСошками?

Ответ

Горячая линия не консультирует по эксплуатации программных продуктов (1С), разработчиками которых являются сторонние организации. Организация, оказывая услуги населению, может не применять ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности. Оформление займов от учредителей не связано с перечислением оплаты по договорам оказания услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Использование БСО

Предоставляя образовательные услуги, можно выдавать бланки строгой отчетности

Наша фирма имеет лицензию Минобразования на право оказания услуг дополнительного профессионального образования. Мы обучаем крановщиков, стропальщиков, ведем предаттестационную подготовку инженерно-технических работников. Вправе ли мы применять бланки строгой отчетности при работе с наличными денежными средствами, принимаемыми от физических лиц?

Памятка

Порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности, а также их обязательные реквизиты определены в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Да, вы вправе воспользоваться бланками строгой отчетности. Организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без ККТ, только когда оказывают услуги населению.* Это прописано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Соответственно, оказывая гражданам услуги из перечня за наличный расчет, компании могут вместо чеков ККТ выдавать бланки строгой отчетности.*

Такая деятельность, как прочие услуги в системе образования, в данном перечне поименована (ОКУН 116000). Значит, она относится к услугам населению. Соответственно ваша фирма, получая наличные деньги от деятельности в сфере дополнительного образования, может не применять ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности,* если из документов не видно, что заказчики — организации.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль