Операция по дооценке товара в бухгалтерском учете

347

Вопрос

Наша фирма на УСН (доходы- расходы) розничная торговля. Руководитель принял решение о дооценке товаров. Я в шоке. Ведь можно было просто увеличить розничные цены. Прошу Вас дать бухгалтерские проводки по дооценке, т.е бухучет. И налоговый учет. Сумма дооценки относится к облагаемым Доходам?

Ответ

Стоимость приобретения товаров менять нельзя, так как она формируется на дату принятия ценностей к учету и в дальнейшем не может быть изменена. В такой ситуации организация вправе только увеличить сумму торговой наценки. В случае если торговое предприятие ведет учет товаров по продажным ценам, в бухгалтерском учете увеличение торговой наценки отражается проводкой: Дебет 41 Кредит 42. Если товары учитываются на предприятии по покупной цене, то операция по дооценке в бухгалтерском учете не может быть отражена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2001 №№ 44Н, ПБУ5/01

II. Оценка материально-производственных запасов

5. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.*

12. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации*.

2. Статья: Изменить стоимость оприходованных товаров нельзя

Товар для перепродажи приобретен через агента. Он представил отчет по затратам на услуги склада временного хранения (после поступления и оприходования товара). Можно ли включить их в стоимость товара?

Нет, нельзя. Стоимость приобретения товаров менять нельзя, так как она формируется на дату принятия ценностей к учету и в дальнейшем не может быть изменена* ( п. 12 ПБУ 5/01).

3.Ситуация: Как учитывать в бухучете торговую наценку в рознице

Товары, приобретенные для розничной торговли, можно учитывать как с торговой наценкой (по продажной цене), так и без нее (по покупной цене)* (п. 13 ПБУ 5/01).

Если организация приняла решение учитывать товары для розницы по продажной цене, то при поступлении товаров сделайте следующие проводки:

Дебет 41 (15) Кредит 60
– оприходованы товары;

Дебет 41 Кредит 42
– отражена торговая наценка по товарам, приобретенным для розничной торговли.*

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

Сумму наценки (порядок ее расчета) установите приказом руководителя.

4.Статья: Торговую наценку учитывайте грамотно

Дооценка и уценка товара

Торговая организация может принять решение об изменении продажной стоимости товара. Ее можно увеличить или уменьшить. В первом случае происходит дооценка товара, во втором – его уценка.

На сумму дооценки бухгалтер делает такую проводку:*

Дебет 41 Кредит 42
– увеличена торговая наценка на товар.

А уценка оформляется той же проводкой, но методом стороно.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль