Можно ли оплатить коммунальные услуги сотрудника в счет выплаты дивидендов?

171

Вопрос

Мы оплачиваем коммуналку нашего директора (он у нас единственный учредитель) со счета организации. Я делаю проводки по начислению Д 70 К 76. Составили заявление от директора что он просит оплачивать коммуналку в счет з/пл. А можно учесть коммуналку в счет дивидендов, то тогда нажно писать отдельное заявление в счет дивидендов или хватит старого заявления, ведь дивиденды директору начисляются по 70 счету?

Ответ

В данном случае по отдельному заявлению участника, являющегося также сотрудником организации, в счет выплаты дивидендов Ваша организация может оплатить для него коммунальные услуги.

Дебет 84 Кредит 70 (отражена задолженность по выплате дивидендов);

Дебет 70 Кредит 68 (удержан НДФЛ)

Дебет 68 Кредит 51 (перечислен НДФЛ)

Дебет 76 Кредит 51 (перечислена оплата коммунальных услуг)

Дебет 70 Кредит 76 (на стоимость коммунальной оплаты уменьшены дивиденды)

Дебет 70 Кредит 51 (выплачены оставшиеся дивиденды)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как бухгалтеру на УСН начислить и выплатить дивиденды

Уплатите налог на доходы физлиц в бюджет не позднее следующего дня после перечисления дивидендов на счет учредителя или третьих лиц по его поручению (п. 6 ст. 226 НК РФ).*

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Если же начисляете дивиденды участникам-сотрудникам, используйте счет 70:*

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды участникам, акционерам – сотрудникам организации.

Это следует из пункта 10 ПБУ 7/98 и Инструкции к плану счетов (счета 7075 и 84).


Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера – сотрудника организации.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль