Надо ли заполнять счета-фактуры за поставщика муниципальных арендуемых помещений?

95

Вопрос

Организация на усн, является налоговым агентом по НДС. Надо ли нам заполнять счета-фактуры за поставщика муниципальных арендуемых помещений? заводить журнал счетов фактур и книгу покупок и продаж?

Ответ

Счет-фактуру необходимо оформлять. Организация обязана составить счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества» не позднее пяти календарных дней со дня перечисления арендной платы. В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж. Составлять журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не нужно. C 1 января 2015 года эта обязанность для налоговых агентов, арендующих государственное или муниципальное имущество, отменена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить счет-фактуру налоговому агенту, если он арендует государственное (муниципальное) имущество

Составляйте счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.*

Если же услуги по передаче государственного (муниципального) имущества в аренду облагаются НДС, организация обязана оформить счет-фактуру. Счет-фактуру составьте с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества». Это нужно сделать не позднее чем через пять календарных дней со дня перечисления арендной платы* (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634). Счет-фактуру должны подписать уполномоченные лица арендатора (абз. 2 п. 3 ст. 168, п. 6 ст. 169 НК РФ).

В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж* (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Пример применения вычета по НДС налоговым агентом, арендующим помещение, находящееся в государственной (муниципальной) собственности. Налоговый агент применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами*

ООО «Альфа» применяет упрощенку. Организация арендует помещение, которое составляет имущество казны, у органа государственной власти, не являющегося казенным учреждением. Квартальная сумма арендной платы составляет 354 000 руб. (в т. ч. НДС – 54 000 руб.). По условиям договора «Альфа» вносит арендную плату в срок до 10-го числа первого месяца, следующего за кварталом пользования арендованным помещением.

9 июля «Альфа» платежным поручением № 59 перечислила департаменту арендную плату за II квартал в сумме 300 000 руб.* (354 000 руб. – 54 000 руб.). В этот же день бухгалтер организации составил счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного имущества» и указал в нем общую сумму НДС.*

Сумма НДС с арендной платы в размере 54 000 руб. (18 000 руб. × 3 мес.) отражена по строкам 060 и 080 раздела 2 декларации по НДС за III квартал.*

12 октября, 12 ноября и 17 декабря «Альфа» равными долями перечисляла в бюджет сумму НДС с арендной платы (по 18 000 руб. в месяц).

«Альфа» не может принять НДС к вычету, поэтому всю сумму арендной платы с учетом налога (354 000 руб.) бухгалтер включил в состав расходов* (подп. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В бухучете организации сделаны следующие записи.

30 июня:

Дебет 26 Кредит 76 субсчет «Расчеты по арендной плате»
– 300 000 руб. – отражена задолженность по арендной плате за II квартал (без НДС);

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – отражена задолженность по арендной плате за II квартал (в части НДС).

Дебет 26 Кредит 19
– 54 000 руб. – включена в расходы сумма НДС по арендной плате.

9 июля:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по арендной плате» Кредит 51
– 300 000 руб. – перечислена арендная плата за июнь;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – отражена задолженность перед бюджетом в части НДС, удержанного налоговым агентом при перечислении платы за аренду государственного имущества;

12 октября:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен в бюджет НДС (в составе общих платежей по НДС за III квартал), удержанный налоговым агентом с платы за аренду государственного имущества.

Аналогичные проводки бухгалтер сделал в ноябре и декабре.

При расчете единого налога сумму арендной платы с учетом НДС бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов после фактической уплаты – в IV квартале.*

2. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ).*

Применительно к обязанности по ведению журнала учета счетов-фактур к посредникам приравниваются:
– экспедиторы, которые действуют в рамках договоров транспортной экспедиции и признают своим доходом только сумму вознаграждения за оказанные услуги (п. 1 ст. 801 ГК РФ);
застройщики.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.67%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.67%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.67%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль