Нужно ли при расчете ЕНВД учитывать автомобили которые не использовались

445

Вопрос

Подскажите, пожалуйста ИП на ЕНВД, занимается грузоперевозками. В своем бизнесе использует одну машину, поэтому и при сдаче декларации отчитывается только по этому автомобилю. Но в собственности у него есть еще 2 подобных автомобиля, но они не используются им. Могут ли возникнуть вопросы со стороны налоговой, почему они не отражаются в декларации, как правильно в нашем случаи отчитываться?

Ответ

Этот вопрос является спорным. С одной стороны, Вы должны учитывать транспортные средства, которые фактически используются в деятельности ЕНВД. С другой стороны, имеются письма Минфина (Письмо Минфина России от 20.04.2010 № 03-11-06/3/62, от 26.01.2010 № 03-11-06/3/10) озвучивающие иную точку зрения: в расчет нужно брать все автомобили в собственности. В любом случае, при возникновении вопросов от инспекторов (а они могут возникнуть, например, при проверке), Вам придется доказывать, что эти автомобили не использовались в деятельности ЕНВД – например, что этими машинами пользовались члены семьи или иные причины - машины подготавливались к продаже, и т.д.

Решение о включении (исключении) данных автомобилей с учетом вышеизложенной информации ИП должен принять самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: нужно ли при расчете ЕНВД учитывать автотранспортные средства, которые в течение месяца (квартала) были на ремонте или не использовались по другим причинам. Организация оказывает услуги по перевозке грузов

Нет, не нужно.

При расчете ЕНВД учитываются только те автотранспортные средства, которые фактически используются для оказания услуг по перевозке грузов (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Их количество может не совпадать (быть меньше) с количеством транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, которым ограничивается право организации на применение ЕНВД (не более 20 единиц) (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).*

При расчете предельного количества транспортных средств, позволяющего применять ЕНВД, учитываются как автомобили, которые принадлежат организации на праве собственности, так и автомобили, которыми она распоряжается на правах аренды (пользования, владения, лизинга, субаренды и т. п.). В состав этих транспортных средств автомобили включаются независимо от их эксплуатационного состояния, то есть как используемые в хозяйственной деятельности, так и находящиеся в ремонте. Подтверждает такую точку зрения Минфин России в письме от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/263.

Автомобиль, который находится на ремонте, не соответствует критериям физического показателя, установленным пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Такой автомобиль невозможно использовать для перевозки грузов, поэтому оснований для его включения в расчет налоговой базы по ЕНВД у организации нет (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Автомобиль, который находится на ремонте, следует признать временно выбывшим из эксплуатации и исключить из количества физических показателей с начала месяца, в котором он вышел из строя (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Однако это правило действует только в том случае, если автомобиль не использовался как минимум до конца месяца. Например, если автомобиль встал на ремонт в начале месяца, а в конце месяца вновь использовался в перевозках, то его нужно включить в налоговую базу. Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 25 августа 2005 г. № 03-11-04/3/66, от 14 марта 2005 г. № 03-06-05-04/57. Письма были выпущены до вступления в силу Закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ, которым в главу 26.3 Налогового кодекса РФ были внесены поправки. Несмотря на это, ими можно руководствоваться и в настоящее время: разъяснения Минфина России основаны на тех положениях законодательства, которые не изменились.

Тот факт, что транспортное средство не использовалось, нужно подтвердить документально. Например, если автомобиль находился в ремонте, то подтверждающими документами будут договор с автосервисом, акт приемки-передачи выполненных работ, приказ руководителя организации о проведении ремонта.*

2. Статья: Транспортные средства, используемые в личных целях, не учитываются при определении возможности перехода на уплату ЕНВД

Минфин России в отличие от судей считает, что при определении количества автомобилей в целях перехода на ЕНВД в отношении грузоперевозок следует учитывать все транспортные средства, принадлежащие предпринимателю на праве собственности. В том числе в расчет нужно брать транспортные средства, фактически использующиеся для хозяйственных нужд и в качестве служебного транспорта (письма Минфина России от 18.11.2013 № 03-11-11/49499 и от 03.06.2013 № 03-11-11/20192). Поэтому, если у вас возникнет подобная ситуация, будьте готовы к тому, что налоговики будут придерживаться мнения Минфина и вам в случае необходимости придется доказывать свою правоту в суде.

А вот при расчете ЕНВД к уплате в бюджет следует учитывать только те транспортные средства, которые фактически используются в грузоперевозках. То есть транспортные средства, которые используются для собственных нужд предпринимателя или в качестве служебного транспорта, включать в физический показатель не нужно (письма Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-06/3/263 и от 25.08.2005 № 03-11-04/3/66).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.08%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.15%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 18.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.37%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль