Как учесть расходы на проведение корпоратива

1386

Вопрос

Мы - МП, ЗАО, УСН - доходы. Оказываем медицинские услуги населению.Вопрос: Как правильно оформить расходы на проведение корпоратива к празднику для своих работников, например 8-е Марта, т.е. накрыть стол?Приказ о назначении ответственного с выделением определенной суммы издали. Закупили по чекам продукты и спиртное. Можем ли мы провести данные затраты по бух. учету сч. 91.02? Обложение НДФЛ?Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Если Вы можете персонифицировать доход каждого сотрудника на корпоративе, то НДФЛ нужно удержать. В противном случае налог удерживать не нужно. Так, при проведении корпоративного праздника невозможно точно определить экономическую выгоду, полученную каждым человеком. Например, кто-то может присутствовать на банкете недолго и не дождаться выступления приглашенных артистов. А делить общую стоимость праздничных расходов на количество участников мероприятия было бы неправомерно.

В бухгалтерском учете такие расходы можно учесть полностью и отразить как использование прибыли – за счет 91 счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сотрудников при организации праздничного корпоративного мероприятия

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При организации корпоративных мероприятий доходом может быть признана экономическая выгода, полученная сотрудником в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным сотрудником (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если выгода сотрудника очевидна, то организация должна исполнить обязанности налогового агента, предусмотренные пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, и обеспечить индивидуальный учет всех доходов сотрудников. В том числе полученных ими в натуральной форме во время корпоративного праздника (см., например, письма Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86, УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019, от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808). В подобной ситуации, связанной с предоставлением сотрудникам бесплатного питания, Минфин России рекомендует налоговым агентам определять величину дохода каждого сотрудника исходя из общей стоимости питания и табеля учета рабочего времени (см., например, письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Однако на практике при проведении корпоративных праздников очень трудно установить, какая именно сумма дохода была получена каждым сотрудником. Поэтому в рассматриваемой ситуации такой способ неприменим. Дело в том, что проведение корпоративного праздника включает в себя не только питание сотрудников, но и развлекательные мероприятия (например, концертную программу, просмотр кинофильма и т. п.). Участвуя в этих мероприятиях, сотрудники тоже получают доходы в натуральной форме. Следовательно, для расчета НДФЛ нужно учитывать не только расходы на проведение праздника, но и степень участия в нем каждого сотрудника.*

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86. Такая же позиция отражена в пункте 8 информационного письма ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42. И хотя оно касалось еще подоходного налога, выводы этого письма не потеряли своей актуальности и сейчас. Это подтверждается и более поздней арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09, Северо-Западного округа от 1 ноября 2006 г. № А56-2227/2006, Западно-Сибирского округа от 1 марта 2006 г. № Ф04-685/2006(20075-А45-6), Поволжского округа от 16 ноября 2006 г. № А12-4773/06-С36, Уральского округа от 11 мая 2004 г. № Ф09-1773/04-АК). Принимая решения об отказе в доначислении НДФЛ, судьи поясняют, что получение каждым конкретным сотрудником доходов от участия в корпоративных праздниках должна доказать налоговая инспекция (п. 6 ст. 108 НК РФ).

 

2. Статья: Проведен корпоративный праздник

Торговая компания организовала празднование Дня защитника Отечества. При этом затраты на проведение банкета, оплату выступления артистов и раздачу подарков понесены за счет чистой прибыли. Нужно ли облагать такие расходы НДФЛ?

Нет, не нужно. В доходах учитывается то, что было получено в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ), и, в частности, сумма оплаты стоимости питания и отдыха в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако при проведении корпоративного праздника невозможно точно определить экономическую выгоду, полученную каждым человеком. Например, кто-то может присутствовать на банкете недолго и не дождаться выступления приглашенных артистов. А делить общую стоимость праздничных расходов на количество участников мероприятия было бы неправомерно. Аналогичное мнение разделяется чиновниками в письме Минфина России от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715.*

 

3. Статья: На какое мероприятие ваша фирма потратит деньги к Новому году

Как правило, посредством корпоративов руководители пытаются достичь сплочения коллектива, разнообразить досуг сотрудников. А является ли ужин с праздничной программой личным доходом работника, с которого нужно удерживать НДФЛ? Нет, никаких налогов с сотрудников, участвующих в корпоративе, удерживать не нужно. Дело в том, что доход, который получает работник от похода на мероприятие, определить невозможно. Поэтому удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ нет необходимости (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 № А56-30516/2006). Что касается налогового учета при УСН, то затраты на корпоратив не указаны в закрытом перечне расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому их учесть нельзя. В бухучете это будут прочие расходы, учитываемые на счете 91.*

Журнал «Упрощенка», № 12, декабрь 2013

4. Статья: Документальное оформление затрат на корпоратив

Предприятие выделило средства на празднование нового года в офисе. Как отразить такие расходы в бухучете? Какие документы следует подготовить?*

 

Независимо от того, за счет каких источников проводится мероприятие, в наличии должны быть должным образом оформленные внутренние документы организации:

1) приказ руководителя, разрешающий провести корпоративное мероприятие, с указанием даты, места проведения, ответственных за мероприятие лиц;

2) программа мероприятия;

3) утвержденная руководителем смета на проведение мероприятия;

4) отчет об исполнении сметы с перечнем оправдательных документов.

В бухгалтерском учете расходы на корпоратив учитываются в полном объеме, а вот в налоговом учете их признать нельзя.* Поскольку они не являются экономически обоснованными (письмо Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.63%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.88%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.38%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль