Можно ли отнести расходы на счет 97

113

Вопрос

Организация на УСН доходы минус расходы. За 2015 г.  убыток по финансово-хозяйственной деятельности. Налоговая предлагает, во избежание комиссии пересмотреть правильность определения налоговой базы, т.е. часть расходов отнести на счет 97 "расходы будущих периодов". Можно ли организации на УСН относить часть расходов на счет 97? Какие расходы можно отнести на 97 счет? В течение какого периода можно списывать расходы отнесенные на счет 97 и отражать в КУДиР? Возможен ли вариант не принимать часть расходов и не отражать в КУДиР, без использования счета 97?

Ответ

Требование налоговой незаконно. Расходы при упрощенке надо признавать на дату, когда выполнены все необходимые условия. А именно: расходы оплачены, и вы получили первичные документы, подтверждающие расходы (акты, накладные). Для некоторых расходов предусмотрены дополнительные условия. Например, стоимость купленных товаров можно списать в расходы УСН после реализации покупателям. Это следует из п. 2 ст. 346.17 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Убыток – это превышение расходов над доходами (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2015 году, то последний год его списания – 2025). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

НК предусматривает возможность для компании признать расходы позже, если они не были списаны. Но только когда речь идет об ошибке, которая привела к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но воспользоваться такой возможностью по переносу расходов можно, только если у вас налог к уплате. У вас же убыток. Поэтому исправление отчетности, исключение расходов из 2015 года, не позволит вам позже признать непризнанные расходы.

Использование счета 97 тоже не решит проблему. Ведь порядок признания расходов по УСН не связан с тем, как вы отражаете расходы на счетах бухучета. Более того, счет 97 «Расходы будущих периодов» компании используют только в случаях, когда это предусмотрено в законодательстве (п. 65 Положения по бухучету, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н). Например, в составе расходов будущих периодов надо отражать строительные расходы предстоящих периодов (п. 16 ПБУ 2/2008).

Списание расходов на счет 97 для того, чтобы снизить убыток, в законодательстве не предусмотрено. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы будете выплачивать дивиденды за 2016 год?

  • Да, в феврале или марте 35.71%
  • Да, после 1 апреля 7.14%
  • Уже выплатили 14.29%
  • Нет, мы не платим дивиденды 42.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу новых штрафов для бухгалтеров, ИП и руководителей в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу новых штрафов для бухгалтеров, ИП и руководителей в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль