Как продлить срок действия сертификата специалиста медицинского работника

46

Вопрос

Предприятие осуществляет розничную торговлю фармацевтическими товарами, в связи с этим применяет льготный тариф на фармацевтических работников для этого имеется диплом и сертификат. У сотрудника 26 марта 2013 года закончился сертификат, а новый получила 08.04.2013 при этом о с 11.03.13 по 08.04.2013. Вопрос:должны мы применять льготный тариф с 27.03.13 по 07.04.2013? Приказа на ученический отпуск нет, форма обучения очно-заочная. Прошу ответить применяется ли льготный тариф с 27.03.13 по 07.04.2013 или нет.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 30.09.2016«
Комментарий пользователя: На начисления страховых взносов по пенсионному и ФСС и медицинскому страхованию.Код тарифа 01 (фармацевтические работники)»

 

Пп.10 п.1 ст. 58 закона 212-ФЗ предусмотрена возможность применения пониженных тарифов для организаций на ЕНВД, занятых в фармацевтической деятельности. Причем пониженный тариф можно применять только в отношении доходов сотрудников, допущенных в ведению фармацевтической деятельности. Требования для допуска к работе в качестве фармацевта изложены в п.2 ст. 69 Закона 323-ФЗ: работник должен иметь аккредитацию. Причем п.3 ст. 69 Закона 323-ФЗ предусмотрено получение аккредитации не реже 1 раза в 5 лет.

Таким образом, Ваш сотрудник в период с 27.03.2016 по 07.04.2016г не имел права вести фармацевтическую деятельность, а Вы обязаны были отстранить такого работника от работы и направить на обучение. Поскольку в период отсутствия аккредитации работник не должен допускаться в фармацевтической деятельности, оснований для применения пониженного тарифа страховых взносов в отношении заработной платы этого работника нет.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2027 годов

1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

 

10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

 

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

 

2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста;

2) лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

 

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. Положение об аккредитации специалистов, порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, форма свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

  • Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ
  • Федеральный Закон от 21.11.2011 №323-ФЗ
  • Из рекомендации
  •  

    Можно ли продлить срок действия сертификата специалиста медицинского работника по окончании отпуска по уходу за ребенком. Срок действия сертификата истекает в период такого отпуска

    Нет, нельзя.

    Сертификат специалиста медицинскому персоналу может быть выдан сроком на пять лет (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н).

    Порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н, возможности продления сертификата специалиста медицинскому работнику не предусматривает.

    Таким образом, медицинскому работнику по окончании отпуска по уходу за ребенком, во время которого истек срок действия его сертификата специалиста, необходимо получить этот документ заново в общем порядке. А фармацевты и стоматологи проходят аккредитацию и получают свидетельство об этом.

    При этом получать новый сертификат сразу после даты истечения срока предыдущего не обязательно, указанный Порядок такого требования не содержит. Новый сертификат сотрудник вправе получить и некоторое время спустя, например сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

     



    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Опрос

    Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

    • в программе 1С 0%
    • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
    • в программе Инфо-Предприятие 0%
    • в программе БухСофт 0%
    • в других бухгалтерских программах 0%
    • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
    • от руки заполню бумажную декларацию 0%
    результаты

    Рассылка



    Упрощёнка в Яндексе

    © 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

    Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт
    Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

    Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

    Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт
    Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль