Книга учета доходов и расходов при упрощенке

41

Вопрос

ИП на УСН (доходы-расходы). Для того, чтобы списать на расходы покупную стоимость реализованных товаров, товар обязательно должен быть оплачен поставщику? А у нас еще и ведется только суммовой учет, партионного учета нет.  Как заполнить книгу учета доходов и расходов в этом случае?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 26.09.2016«»

 

Списать на расходы их покупную стоимость продавец, в данном случае предприниматель на упрощенке вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908; п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Так же для учета стоимости покупных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) дополнительно потребуется реализовать товары покупателю.

Какой указать документ в книге учета, в законодательстве четко не прописано. Минфин позволяет налогоплательщикам списывать расходы на основании налоговых регистров, разработанных самостоятельно (письмо от 05.06.2007 № 03-11-04/2/159). Таким регистром может служить бухгалтерская справка, составленная в конце месяца, с расчетом стоимости товаров, учитываемой в налоговой базе. Другой вариант — указать в графе 2 реквизиты нескольких документов. Это будут платежное поручение и документ, который бы доказывал выполнение остальных условий для учета расходов (накладная на реализацию товаров). Если вписать реквизиты только одного платежного поручения, ошибки не будет, но это наверняка вызовет вопросы при налоговой проверке.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 

Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке


Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов стоимость оплаченных покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Глава 26.2 Налогового кодекса РФ устанавливает свои правила для признания таких затрат (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому при списании стоимости покупных товаров руководствоваться положениями статьи 268 Налогового кодекса РФ не следует (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

 


Признание расходов

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:

  • поставка произведена (товары приобретены) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • приобретенные товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
  • товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).*

 

Из рекомендации

 

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Расходы на приобретение товаров

Некоторые расходы учитываются при расчете единого налога по особым правилам. Например, расходы на покупку товаров. Их можно отразить в книге учета только при одновременном выполнении трех условий: поступления, оплаты поставщику и реализации покупателю (подп. 23 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

 

Из статьи журнала

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2008

Как вести Книгу учета доходов и расходов

 

С расходами сложнее. Чтобы их признать, необходимы по крайней мере два условия (п. 2 ст. 346.17 НК РФ): расходы должны быть оплачены и осуществлены. А для учета стоимости сырья, материалов и покупных товаров (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) дополнительно потребуется списать сырье и материалы в производство или реализовать товары.* Какой тут подойдет документ? Четких инструкций нет. Минфин позволяет налогоплательщикам списывать расходы на основании налоговых регистров, разработанных самостоятельно (см. письмо от 05.06.2007 № 03-11-04/2/159). Таким регистром может служить бухгалтерская справка, составленная в конце месяца, с расчетом стоимости товаров, учитываемой в налоговой базе. Другой вариант — указать в графе 2 реквизиты нескольких документов. Это будут платежное поручение и документ, который бы доказывал выполнение остальных условий для учета расходов(требование на отпуск материалов в производство, накладная на реализацию товаров, акт выполненных работ и т. д.). Если вписать реквизиты только одного платежного поручения, ошибки не будет, но это наверняка вызовет вопросы при налоговой проверке.*

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 20%
  • Да, с инспекцией и фондом 20%
  • Нет, сверку еще не проводили 60%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль