Как сдать декларации по налогу на прибыль и расчеты по налогу на имущество

11

Вопрос

Наша организация с 4 квартала 2015 года утратила право применять УСНО д-р. С 4 квартала 2015 года перешли на ОСНО.С 2016 года после подачи заявления в ИМНС перешли на УСНо доходы-расходы. В августе 2016 года выяснилось, что мы не правомерно применяем УСНО. Наши действия по исправлению сложившейся ситуации? Мы должны сдать Декларации по НДС: в нашей ситуации мы должны начислить НДС сверху и уплатить НДС за счет своих собственных средств? В учете мы НДС проводим: Дебет 91.02 не принимаемые Кредит 68.02? В книге продаж одной строкой указать сумму НДС? Мы должны сдать Декларации по Налогу на прибыль. Какие мы еще должны сделать действия по устранению данной проблемы (не правомерно применяли УСНО)? 

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 23.09.2016«Наша организация с 4 квартала 2015 года утратила право применять УСНО д-р. С 4 квартала 2015 года перешли на ОСНО.
С 2016 года после подачи заявления в ИМНС перешли на УСНо д-р. В августе 2016 года выяснилось, что мы не правомерно применяем УСНО. Подскажите пожалуйста, наши действия по исправлению сложившейся ситуации?????:
1. Мы должны сдать Декларации по НДС: в нашей ситуации мы должны начислить НДС сверху и уплатить НДС за счет своих собственных средств?
В учете мы НДС проводим: Дебет 91.02 не принимаемые Кредит 68.02? В книге продаж одной строкой указать сумму НДС?
2. Мы должны сдать Декларации по Налогу на прибыль
Подскажите пожалуйста, какие мы еще должны сделать действия по устранению данной проблемы (не правомерно применяли УСНО)??????
Заранее спасибо.»

 

Да, в данной ситуации вы должны начислить НДС за период с начала 2016 года по ставке 10 или 18 процентов и уплатить налог за счет собственных средств. Начисление НДС отразите проводкой Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». Счета-фактуры нужно составить на каждую реализацию. На основании данных счетов-фактур сделайте записи в книгу продаж.

Также за 2016 год вам нужно сдать декларации по налогу на прибыль и расчеты по налогу на имущество (если у вас есть имущество, облагаемое налогом). Помимо этого, вам нужно уплатить пени по всем доначисленным налогам.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 

Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

 

Ситуация: нужно ли выставить счет-фактуру и заплатить НДС по товарам, отгруженным в тех месяцах квартала, когда о смене налогового режима было неизвестно. Организация потеряла право на применение упрощенки и переходит на общую систему налогообложения

Да, нужно.

С начала того квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Например, если доходы организации превысили установленный лимит в июне, то перейти на общую систему налогообложения она должна с апреля. Следовательно, с апреля организация должна будет рассчитать и заплатить НДС в бюджет.

НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начислите по ставке 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 не используйте, так как их применение ограничено ситуациями, перечисленными в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, организация занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89.

Платить НДС организации придется за счет собственных средств. Такой позиции придерживаются представители налоговой службы (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3, УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825). В арбитражной практике есть примеры судебных решений с аналогичными выводами (см., например, определение ВАС РФ от 7 августа 2013 г. № ВАС-9581/13, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 мая 2013 г. № А58-5723/2012, Московского округа от 4 сентября 2008 г. № КА-А40/8324-08,Центрального округа от 26 мая 2008 г. № Ф10-1986/08). Принимая такие решения, судьи исходят из того, что по сделкам, цена которых изначально была установлена без НДС, плательщики этого налога обязаны начислить его сверх цены. Следовательно, если сумма НДС не была оплачена покупателем (заказчиком), перечислить ее в бюджет (в составе общей суммы НДС, начисленной к уплате) продавец (исполнитель) должен за свой счет.

Избежать уплаты НДС за счет собственных средств организация сможет, только если изменит условия договора, укажет в нем цену, увеличенную на сумму НДС, и получит эту сумму от контрагента. Но в одностороннем порядке продавец (исполнитель) не вправе пересматривать цену, по которой были реализованы товары (работы, услуги). Значит, изменение условий договора задним числом должно быть согласовано с покупателем (заказчиком). На основании этих изменений он должен добровольно перечислить продавцу (исполнителю) сумму НДС. Взыскать эту сумму в судебном порядке не удастся. Правомерность такого подхода подтверждает определение Верховного суда РФ от 6 апреля 2016 г. № 309-ЭС16-1998.

 

Что касается счетов-фактур, то, если условия договоров не менялись, организация обязана составить счета-фактуры с начисленной суммой НДС. Данные счета-фактуры зарегистрируйте в книге продаж. А вот выставить их контрагенту задним числом нельзя. Исключением являются последние пять дней, предшествующие моменту, когда организация утратила право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Например, если организация утратила право на применение упрощенки 20 июня, она должна пересчитать налоговые обязательства по НДС начиная с апреля. При этом счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация может выставлять по товарам (работам, услугам), реализованным не ранее 15 июня. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 8 февраля 2007 г. № ММ-6-03/95.

 

При утрате права на применение упрощенки в течение года организация должна формировать налоговую отчетность:

  • по единому налогу за период применения упрощенки;
  • по налогам, плательщиком которых организация становится после перехода на общую систему налогообложения;
  • по налогам, от уплаты которых в период применения упрощенки организация не освобождалась (например, по транспортному и земельному налогам).

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Декларацию по единому налогу сдайте не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором организация утратила право применять спецрежим (п. 3 ст. 346.23 НК РФ). При этом организации, которые рассчитывали единый налог с разницы между доходами и расходами, должны сопоставить суммы начисленного единого налога с расчетной суммой минимального налога. Если сумма минимального налога окажется больше, разницу придется доплатить. Срок уплаты – не позднее срока подачи декларации по единому налогу.

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12.

Из рекомендации «Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения»

 

 


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль