Использование БСО

26

Вопрос

ООО на УСН доходы, вид деятельности туризм, использует БСО (туристская путевка), ККМ нет, после получения денежных средств выдается БСО и деньги кладем на расчетный счет. Может ли организация выдавая БСО принять аванс по путевке в размере 50%? Если да, то как оформить? Возможно ли оформить два БСО если в один двухместный номер летят 2 подруги и каждая из них оплачивает по 50%, Договора соответственно разные? Если летят несколько человек, например 3 номера, возможно ли выдать БСО на каждый номер по отдельности, так как оплата производится по отдельности?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 22.09.2016«Добрый день!
ООО на УСН доходы, вид деятельности туризм, использует БСО (туристская путевка), ККМ нет, после получения ден. средств выдается БСО и деньги кладем на Р\С
1. может ли организация выдавая БСО принять аванс по путевке в размере 50%?
если да, то как оформить?
2. Возможно ли оформить два БСО если в один двухместный номер летят 2 подруги и каждая из них оплачивает по 50%, Договора соответственно разные!
3. и если летят несколько человек, например 3 номера, возможно ли выдать БСО на каждый номер по отдельности, так как оплата производится по отдельности!»

 
1-2. Нет, нельзя. Вообще при наличных расчетах с физическим лицом по договору о реализации туристского продукта можно использовать БСО «Туристская путевка». Учитывая, что форма БСО «Туристская путевка» содержит графу «Общая цена туристского продукта», применять бланк при частичной оплате за путевку нельзя.

При частичной оплате придется использовать ККТ. Такую точку зрения высказывают чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. №22-12/091498). Солидарны с ними и судьи (постановление Президиума ВАС от 21 марта 2006 г. №12854/05).

3. Официального разъяснения по данному вопросу нет. Согласно п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. №359 если клиент рассчитывается наличными, то бланк строгой отчетности оформите в следующем порядке: заполните бланк за исключением места для подписи. Если отдельные графы бланка заполнить невозможно из-за отсутствия соответствующей информации у организации, то поставьте в них прочерк; получите от клиента деньги; назовите полученную сумму денег и положите их отдельно на виду у клиента; подпишите бланк (при наличии такого реквизита в форме бланка); назовите сумму сдачи и выдайте ее клиенту вместе с бланком (бумажные купюры и разменные монеты выдавайте одновременно). Поэтому правильнее всего выписать 3 отдельных БСО, т.к. каждый клиент расплачивается по отдельности.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2015

1.На предоплату путевку выписать нельзя

Турфирма продает путевку на условиях 50-процентной предоплаты. Можно ли при получении от клиента наличных денег применять туристскую путевку?

Отвечает
 

Нет, нельзя. Вообще при наличных расчетах с физическим лицом по договору о реализации туристского продукта можно использовать БСО«Туристская путевка» (его форма утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н). Учитывая, что форма БСО «Туристская путевка» содержит графу «Общая цена туристского продукта», применять бланк при частичной оплате за путевку нельзя.

При частичной оплате придется использовать ККТ. Такую точку зрения высказывают чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498). Солидарны с ними и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05).*

Из рекомендации
 

2.Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

 

Расчеты наличными

Если клиент рассчитывается наличными, то бланк строгой отчетности оформите в следующем порядке:

  • заполните бланк за исключением места для подписи. Если отдельные графы бланка заполнить невозможно из-за отсутствия соответствующей информации у организации, то поставьте в них прочерк;
  • получите от клиента деньги;
  • назовите полученную сумму денег и положите их отдельно на виду у клиента;
  • подпишите бланк (при наличии такого реквизита в форме бланка);
  • назовите сумму сдачи и выдайте ее клиенту вместе с бланком (бумажные купюры и разменные монеты выдавайте одновременно).

Такой порядок установлен пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.*

 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль