Расчеты с покупателями через платежный терминал, отражение в учете

67

Вопрос

Я являюсь ИП на УСН 15 %, деятельность розничная продажа. Возможно ли использовать переносной аппарат экваринга, зарегистрирован на постоянном адресе на другой торговой точке? Если такое использование не предусмотрено, то какие последствия будут для ИП? Меня интересует возможность использования переносного аппарата экваринга на другой торговой точке, не по месту регистрации,т.е. другое помещение, в другом районе и т.д. Этот экваринг не регистрируется в налоговой, он выкупается у банка. Аппарат выдает так называем слип, который не является чеком и следом пробивается кассовый чек. ККТ зарегистрирован по прописке ИП.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 21.09.2016«»

 

Да, возможно.

Это не запрещено. Главное, чтобы устройство для считывания карт было подключено к кассовой машине. А при оплате кассир выбил два чека: кассовый и так называемый слип — документ, подтверждающий оплату картой.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

 

Расчеты граждан с организациями и предпринимателями за полученные товары (работы, услуги) через платежные терминалы (POS-терминалы, mPOS-терминалы) с использованием банковских (платежных) карт называются эквайрингом.* Такие расчеты проводят кредитные организации – эквайреры. Об этом сказано в пункте 1.9 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п.

Заключение договора эквайринга

По условиям договора эквайринга (разновидность договора банковского счета) банк открывает счет, на который будут поступать деньги по платежным картам покупателей (ст. 845, 846 ГК РФ). Осуществление операций в рамках такого договора предполагает установку специального оборудования:*

  • POS-терминала. Стационарное оборудование, которое представляет собой программно-аппаратный комплекс (монитор, системный блок, дисплей покупателя, POS-клавиатура, устройство для считывания информации с банковской карты, печатающее устройство, фискальная часть, программное обеспечение);
  • mPOS-терминала. Мобильное оборудование, которое представляет собой устройство для считывания информации с банковской карты, подключенное, например, к смартфону. На смартфон устанавливается программа – платежное мобильное приложение банка.

При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно быть подключено к контрольно-кассовой технике для передачи информации о произведенных расчетах (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, письмо ФНС России от 22 ноября 2012 г. № АС-4-2/19621). Однако есть решение суда, в котором сделан вывод, что физически и электрически связывать считывающее устройство с ККТ не обязательно. Главное – пробивать чек и выдавать слип (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 февраля 2012 г. № 09АП-639/2012).

Внимание: использование платежного терминала (POS, mPOS) без подключения к ККТ, может повлечь за собой административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Данное оборудование организация может купить или взять в аренду у банка.

Как правило, за проведение эквайринговых операций организация выплачивает банку вознаграждение – определенный процент от суммы поступивших денежных средств (ст. 851 ГК РФ).

 

Документальное оформление

Расчеты с гражданами с применением платежных терминалов (POS, mPOS) признаются безналичными расчетами (п. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Для осуществления расчета сотрудник организации (кассир) должен провести карту клиента через терминал, имеющий связь с банком. В момент проведения операции по каналу связи терминал передает номер платежной карты в банк, который, в свою очередь, проверяет наличие средств на счете гражданина. После подтверждения платежеспособности банк дает команду на списание средств.

Кассир возвращает карту клиенту и выдает:*
– слип (чек, выдаваемый платежным терминалом);
– кассовый чек (БСО).

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности выдайте:

  • на бумажном носителе. То есть документ распечатайте на онлайн-ККТ
  • и (или) в электронной форме. Документ на онлайн-ККТ не печатайте, а перешлите его на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя. Это возможно, если покупатель предоставил такую информацию до момента расчета.

Это следует из статьи 1.2, пункта 2 статьи 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 5.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 ноября 2013 г. № 03-01-15/49854 и от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29.

 

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 19, май 2015

Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

Оплату по картам надо учитывать отдельно

— С июня планируем принимать к оплате пластиковые карты. Терминал для считывания информации с карт у нас один, а кассовых машин несколько. Можно ли переносить считывающее устройство с одной кассы на другую?

— Да, это не запрещено. Главное, чтобы устройство для считывания карт было подключено к кассовой машине. А при оплате кассир выбил два чека: кассовый и так называемый слип — документ, подтверждающий оплату картой* (п. 6 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470, письмо ФНС России от 22.11.12№ АС-4-2/19621. — Примеч. ред.).

— По каждой кассовой машине мы ведем отдельный журналкассира-операциониста. Если мы будем переносить терминал с одной кассы на другую, записи об оплате картой тоже надо вносить в разные журналы?

— Да, записи надо сделать в журнале по форме КМ-4 по той кассе, по которой компания пробила слип. В журнале заполняют дополнительные графы 12 и 13. В графе 12 — количество принятых к оплате платежных карт, а в графе 13 — сумму покупок, оплаченных по картам. Наличную выручку записывают в графе 11 журнала. А общая выручка по графе 14 — это сумма поступлений из граф 11 и 13.

 

 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль