Как выплатить больничное пособие

46

Вопрос

Сотрудник заболел в последний день отпуска за свой счет (19.09) и продолжает болеть во время отпуска с последующим увольнением (с 20.09 по 03.10). По оплате - раз заболел во время отпуска с последующим увольнением, то является ещё нашим работником оплачиваем исходя из стажа, можем возместить за счет ФСС. В какой срок после предъявления листка нетрудоспособности мы обязаны произвести оплату? И, если можно, уточните на основании чего мы не продлеваем сотруднику отпуск с последующим увольнением. В работе руководствуемся только государственными нормативными актами, в локальных актах никаких особых условий не прописано.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 20.09.2016«

ря) больничное пособие не выплачивается.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику нужно рассчитать исходя из его страхового стажа за все дни болезни. Это правило установлено ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

2. Специального срока для назначения и выплаты пособия законодательством не установлено, поэтому применяем общий срок. Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил больничный листок. Выплатить пособие — в ближайший после назначения пособия день, установленный в Вашей компании для выплаты заработной платы.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

 

Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, заболевшему во время очередного отпуска. Сотруднику был предоставлен очередной отпуск с последующим увольнением

 

Если сотрудник заболел во время отпуска, предоставленного с последующим увольнением, продлевать ему отпуск не нужно. Это связано с тем, что с момента начала отпуска трудовые отношения с сотрудником прекращаются. Косвенно такой вывод подтверждает Конституционный суд РФ.* В определении от 25 января 2007 г. № 131-О-О суд указал, что последним рабочим днем в данном случае признается день, предшествующий отпуску. А значит, с момента начала отпуска работодатель не несет каких-либо обязательств перед сотрудником, получившим отпуск с последующим увольнением, и правила о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренные частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ, к данному сотруднику не применяются.* Такой же позиции придерживается Роструд в пункте 1 письма от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Таким образом, можно сделать вывод, что, поскольку перед началом отпуска организация произвела полный расчет с сотрудником, а отпуск в связи с временной нетрудоспособностью не продлевается, у организации нет оснований начислять компенсацию за неиспользованный отпуск.

Из рекомендации

 

Когда больничное пособие не выплачивается

За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачивайте.* Например, за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также за дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Больничный листок, полученный во время ежегодного отпуска, оплачивайте, только если он выдан по болезни (травме) самого сотрудника.

Из рекомендации

 

Когда и как выплачивать больничное пособие сотрудникам, уже не работающим в организации

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации. Причем причина увольнения (собственное желание, сокращение штата и др.) не важна.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни.* Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж.*

Еще один момент. Пособие надо выплачивать и тем бывшим сотрудникам, которые заболели во время отпуска с последующим увольнением.* При этом не важно, что трудовую книжку и окончательный расчет человек получает в последний рабочий день перед таким отпуском. Ведь датой увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Аналогичные выводы есть в определении Верховного суда РФ от 23 ноября 2015 г. № 34-КГ15-13.

Пример расчета и выплаты больничного пособия сотруднику, который заболел во время отпуска с последующим увольнением

С 21 июля 2015 года Е.А. Ивановой предоставлен отпуск в количестве 65 дней с последующим увольнением. 20 июля был последний рабочий день сотрудницы, когда ей выдали трудовую книжку и произвели окончательный расчет. Приказом организации «Альфа» от 16 июля 2015 года Иванова уволена с 23 сентября 2015 года.

Во время отпуска Иванова получила травму и с 23 августа 2015 года находилась на больничном. После закрытия листка нетрудоспособности он был предоставлен в «Альфу» для оплаты.

Ивановой нужно выплатить больничное пособие по общим правилам. Не важно, что травма была получена после того, как прошли 30 дней с момента последнего рабочего дня.

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2016

Отпуск с увольнением

Семь опасных ловушек в отпуске с последующим увольнением

 

Компания должна оплатить больничный лист, если сотрудник оформил его в период отпуска с последующим увольнением. Это недавно подтвердили судьи (определение Верховного суда РФ от 23 ноября 2015 г. № 34-КГ15-13). В региональных отделениях ФСС считают, что проблем с возмещением такого пособия быть не должно* (см. комментарий на этой странице).

Но поскольку работник заболел еще до дня своего увольнения, посчитать ему больничные нужно по общим правилам. То есть исходя из страхового стажа работника.* Ограничение в 60 процентов независимо от стажа касается только тех работников, которые заболели в течение 30 календарных дней после увольнения.

Ни отпуск, ни дату увольнения переносить не нужно. В данном случае общее правило о переносе, предусмотренное статьей 124 ТК РФ, не действует (п. 1 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Исправления в трудовой книжке тоже не нужны.

 

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА,

заместитель управляющего ГУ-СПб регионального отделения ФСС РФ

Назначьте пособие, если работник заболел в отпуске с последующим увольнением. Ведь страховой случай наступил до расторжения трудового договора.*

Из статьи журнала «Зарплата» № 7, Июль 2015

Письма в редакцию

Работник заболел в отпуске с последующим увольнением: как платить пособие

 

Расчет пособия

Почти бывший работник заболел в отпуске с последующим увольнением. Но однозначно бывшим его признать пока нельзя. До последнего дня этого отпуска трудовые отношения с работником продолжаются (см. схему ниже).

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ему нужно рассчитать как и любому другому работающему сотруднику, а именно: исходя из его страхового стажа за все дни болезни (ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).*

 

Пример

Работник заболел в отпуске с последующим увольнением

П.Р. Савельев оформил отпуск с 5 по 19 июня с последующим увольнением.

9 июля бывший работник принес больничный лист за период с 18 июня по 9 июля 2015 года.

Необходимо рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если известно следующее:
— средний дневной заработок для расчета пособия равен 1100 руб.;
— страховой стаж работника — 9 лет.

Решение

Рассчитаем пособие по временной нетрудоспособности. Пособие уволенному работнику выплачивается в размере 100% среднего заработка, так как страховой стаж работника более 8 лет. Дневное пособие составит 1100 руб. (1100 руб. × 100%).

За период с 18 июня по 9 июля 2015 года бывшему работнику начислено пособие в сумме 24 200 руб. (1100 руб. × 22 календ. дн.), из них:
— 3300 руб. (1100 руб. × 3 календ. дн.) — пособие за первые три дня нетрудоспособности относится на расходы компании;
— 20 900 руб. (24 200 руб. – 3300 руб.) — пособие за остальные дни нетрудоспособности выплачивается за счет средств ФСС РФ.

Из рекомендации

 

Как выплатить больничное пособие

 

Сроки назначения и выплаты пособия

Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты.* Такие правила определяет часть 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль