Первичный учетный документ

40

Вопрос

Я дозвонилась до поставщика и он объяснил ситуацию так: дополнительную плату они берут не за печать, а за отправку почтой, так как они находятся в Петербурге, а мы - в Москве. Речь об электронном документообороте не велась вообще (они считают, что нам должно быть достаточно документов в формате pdf с факсимильными печатями, хотя в налоговой ответили, что такие документы к налоговому учету приниматься не должны). Так как договором это не было предусмотрено, они просто планируют изменить в одностороннем порядке договор-оферту, размещенный у них на сайте. Так что ни один из вариантов, предположенный Вами, не имеет места. Они предлагают самостоятельно забирать документы из их офиса и ссылаются на то, что в ГК РФ нет статьи, которая обязывает Поставщика услуг (Исполнителя) обеспечивать отправку документов Заказчику. Действительно ли это так?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.09.2016«Я дозвонилась до поставщика, и он объяснил ситуацию так: дополнительную плату они берут не за печать, а за отправку почтой, так как они находятся в Петербурге, а мы - в Москве. Речь об электронном документообороте не велась вообще (они считают, что нам должно быть достаточно документов в формате pdf с факсимильными печатями, хотя в налоговой ответили, что такие документы к налоговому учету приниматься не должны). Так как договором это не было предусмотрено, они просто планируют изменить в одностороннем порядке договор-оферту, размещенный у них на сайте. Так что ни один из вариантов, предположенный Вами, не имеет места. Они предлагают самостоятельно забирать документы из их офиса и ссылаются на то, что в ГК РФ нет статьи, которая обязывает Поставщика услуг (Исполнителя) обеспечивать отправку документов Заказчику. Действительно ли это так?»

 
Согласно действующему законодательству лицо, ответственное за совершение хозяйственной операции (в данном случае – поставщик), обязано за свой счет не только оформлять первичные документы, но и обеспечить их передачу/доставку заинтересованным лицам (в данном случае Вам – покупателю).

Следовательно, поставщик не вправе требовать с Вас отдельно оплатить те его действия, которые он обязан осуществлять по закону.

Обязать Вас (покупателя) отдельно оплачивать доставку документов поставщик может, только если данное условие оговорено в договоре (доп. соглашении к нему), подписанном обеими сторонами.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Правовая базаФедеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ О бухгалтерском учете

 

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

 


2. Из статьиМожно не возмещать расходы поставщика

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 13, апрель 2015

«…Торгуем оптом рыбой. Поставщики, у которых мы приобретаем товар, отдельной строкой записывают в накладных стоимость ветеринарной справки. Вправе ли они требовать от нас возместить эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера  

Мы считаем, что это зависит от условий договора.

По общему правилу компания вправе продавать мясо, рыбу, молочные и некоторые другие продукты только с ветеринарными сопроводительными документами: ветеринарной справкой, свидетельством, сертификатом. Это следует из приказа Минсельхоза России от 16.11.06 № 422. Ветеринарная справка необходима, в частности, при перевозке грузов (п. 1.3 приказа № 422). Она подтверждает, что продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу на качество и безопасность. То есть оформление такого документа — это сопутствующая услуга, неразрывно связанная с торговлей (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Оформить ее — прямая обязанность продавца. А значит, он не вправе требовать дополнительную плату за нее, если в договоре нет никаких оговорок на этот счет.

В то же время стороны могут предусмотреть в договоре, что покупатель компенсирует эти затраты. Тогда поставщик вправе предъявить их к возмещению.

 


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль