Первичные документы

34

Вопрос

Поставщик услуг объявляет о введении оплаты за предоставление первичных бухгалтерских документов на бумажном носителе. Имеет ли он на это право и не является ли это навязыванием услуг по организации доставки? Каким образом в бухгалтерском учете учитывать суммы, которые он списывает с лицевого счета компании-Заказчика за эту услугу? 

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.09.2016«Поставщик услуг объявляет о введении оплаты за предоставление первичных бухгалтерских документов на бумажном носителе.
Вопросы:
1. Имеет ли он на это право и не является ли это навязыванием услуг по организации доставки?
2. Каким образом в бухгалтерском учете учитывать суммы, которые он списывает с лицевого счета компании - Заказчика за эту услугу?»

 

1. Исходя из поставленного вопроса возможно предположить два варианта:

- у Вас с поставщиком заключено соглашение об электронном документообороте, и на Ваше требование помимо электронных документов выдать ещё и бумажные копии, поставщик требует бумажные копии оплатить;

- поставщик настаивает на переход на электронный документооборот, а в случае Вашего отказа требует бумажный документооборот оплачивать отдельно.

И в том, и в другом случае действия поставщика неправомерны.

В первом варианте потому, что согласно закону по требованию контрагента организация обязана за свой счет предоставить помимо электронного документа его копию на бумажном носителе.



А во втором варианте потому, что контрагент не вправе в одностороннем порядке настаивать на электронном документообороте. Если Вы не согласны переходить на электронный документооборот, то поставщик обязан представлять Вам документы на бумажном носителе без дополнительной оплаты.

2. Если Вы все-таки оплачиваете поставщику предоставление бумажных документов, то такие затраты учтите в бухгалтерском учете в составе прочих расходов на счете 91-2.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации  

Как организовать документооборот в бухгалтерии

 

Электронные документы

Первичные документы можно оформлять как на бумаге, так и в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Последний вариант возможен, если документы заверены электронной подписью (ст. 6 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Электронные документы

Формат представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/551. Формат представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 30 ноября 2015 г. № ММВ-7-10/552. Эти форматы актуальны как в хозяйственной деятельности, так и при представлении документов по требованию инспекции в электронном виде.

Разрабатывать форматы типовых форм ФНС России не планирует.

Если законодательством России или договором предусмотрено представление первичного документа контрагенту или в госорган (например, в налоговую инспекцию) на бумаге, организация обязана за свой счет изготовить бумажную копию электронного документа (ч. 6 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

2. Из статьиПять особенностей, которые важно учесть при переходе на электронную «первичку»

Журнала «Российский налоговый курьер» № 19, октябрь 2016

Чтобы сэкономить, некоторые контрагенты сейчас настаивают на обмене электронной «первичкой». Иначе предлагают дополнительно платить за «первичку» на бумаге.

Как нам подтвердили юристы, партнеры по бизнесу не вправе в одностороннем порядке требовать обмениваться электронными документами (см. врезку ниже). Идти на уступки контрагенту или нет, каждая компания решает сама.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вправе ли контрагент требовать обмениваться документами только электронно?

Дмитрий Звоненко, юрист: «Переход на электронный обмен документами должен быть добровольным с обеих сторон. Заставить компанию заключить соглашение партнер по бизнесу не может. На практике некоторые контрагенты, чтобы простимулировать партнера отказаться от бумаг и перейти на “электронку”, требуют возмещать им затраты на бумажные документы. Это неправомерно. Конечно, если такое условие не предусмотрено договором. Но уладить этот вопрос стоит путем переговоров. Если надо сохранить крупного контрагента, имеет смысл пойти на уступки и заключить соглашение об электронном документообороте»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль