Возврат бракованного товара

15

Вопрос

Как правильно оформить возврат бракованного товара,если поставщик из Македонии? Какие нужны документы-основания для возврата товара,какие процедуры на таможне и возникают ли платежи на таможне? Случай,когда поставка была в 2015г, пошлина возмещена, а брак из этой партии поставленных товаров выявили в 2016г.

Ответ

 
В данном случае необходимо заявлять таможенную процедуру реэкспорта. Поставщику необходимо выставить рекламацию, которую он подтвердит.

Реэкспорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке. Об этом сказано в статьях 296 и 297 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В отношении товаров, выпущенных для внутреннего потребления и помещенных под таможенную процедуру реэкспорта по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, и фактически вывезенных с таможенной территории Таможенного союза, согласно ст. 291 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с ч. 2 ст. 148 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ возврат таможенных пошлин, налогов производится при подаче заявления об этом не позднее одного года со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.

НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежит вычету при условии приобретения данных товаров для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку товар, вывозимый с территории РФ в связи с возвратом иностранному поставщику по причине ненадлежащего качества, не используется в операциях, облагаемых НДС, суммы налога, уплаченные таможенным органам при ввозе товара и ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению. Данная точка зрения отражена в Письмах Минфина России от 20.08.2014 № 03-07-08/41606, от 22.10.2013 № 03-07-08/44105, от 08.08.2008 № 03-07-08/197.

Если общество применяет специальный режим, то сумма НДС была учтена в стоимости товара. В таком случае при реэкспорте НДС не восстанавливается.

Уплаченные суммы налога и таможенных платежей возвращаются, как было сказано выше, на основании заявления.

Возврат товара пошлинами и НДС не облагается.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Можно ли применить ставку НДС 0 процентов при вывозе товара в режиме реэкспорта в связи с его возвратом поставщику. Ранее товар был ввезен для выпуска в свободное обращение

 

 

Нет, нельзя.

Реализация товаров, вывозимых с территории России в режиме реэкспорта, в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ не поименована. Следовательно, применить ставку НДС 0 процентов при вывозе товара в режиме реэкспорта нельзя.

При вывозе из России товаров в таможенной процедуре реэкспорта НДС не уплачивается. Поскольку в рассматриваемой ситуации из России вывозятся товары, которые были ввезены для выпуска в свободное обращение, суммы НДС, ранее уплаченные на таможне и принятые организацией к вычету, нужно восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ). Эти суммы могут быть возвращены организации в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Это следует из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 151 Налогового кодекса РФ и статьи 301 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. из письма Минфина России от 8 августа 2008 г. № 03-07-08/197

Вопрос: О порядке применения НДС в отношении товаров, вывозимых с территории РФ в таможенном режиме реэкспорта с целью возврата иностранным поставщикам.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта с целью возврата иностранным поставщикам, и сообщает.

Перечень объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость установлен п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Вывоз товаров с территории Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме реэкспорта, в данный перечень не включен.

На основании положений ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации по реэкспортируемым товарам, принятые к вычету налогоплательщиками, подлежат восстановлению. При этом согласно пп. 2 п. 2 ст. 151 Кодекса при вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме реэкспорта указанные суммы налога возвращаются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации.

Что касается заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то в соответствии с п. 4 ст. 32 Кодекса разъяснение порядка заполнения форм налоговых деклараций является обязанностью налоговых органов. В связи с этим за разъяснениями по данному вопросу рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль