О расходах при УСН

38

Вопрос

УК арендует офис, в договоре указано,что коммунальные услуги за офис должна платить ук, арендодатель должен предъявлять счет на оплату, но у него помещение не переведено в нежилое, и ТСЖ предъявляет им квитанцию на оплату как собственнику жилого помещения, арендодатель требуют оплату по квитанции, могу ли я включить оплату в расходы при усн доходы минус расходы? 

Ответ

 

Это крайне рискованно, поскольку УК не имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в этом жилом помещении (ст. 288, 607, 671 ГК РФ, ст. 17 Жилищного кодекса). Это значит, помещение по умолчанию не должно использоваться в предпринимательской деятельности (нарушается основная норма п. 2 ст. 252 НК РФ). Если УК готова спорить с контролерами, то можно воспользоваться аргументами из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3.

Обоснование
 

1. Из журнала «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2015 

Вправе ли компания списать расходы на аренду квартиры под офис

 

Нет, нельзя.

Закон не разрешает использовать жилое помещение для целей, отличных от проживания. В том числе его нельзя сдавать в аренду организациям для предпринимательской деятельности (ст. 288, 607, 671 ГК РФ, ст. 17 Жилищного кодекса). Поэтому компания не вправе учесть расходы на аренду квартиры, которую «физик» незаконно сдал под офис (письмо Минфина России от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504).*

Комментарий «УНП»

Компания, которая готова спорить, может учесть расходы на аренду квартиры под офис. Аргументы следующие. В кодексе не сказано, что арендные платежи можно учесть только за нежилой объект. А значит, если объект используется для деятельности организации, то такие расходы обоснованны. Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3).

2. Из журнала «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2014

Стало рискованно списывать расходы на аренду квартиры под офис

Об учете расходов на аренду>

Письмо Минфина России от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504

Компания не вправе учесть расходы на аренду жилого помещения, используемого в качестве офиса. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504 (ответ на частный запрос).

Строго по закону в квартире вправе вести деятельность только индивидуальные предприниматели, если живут в ней на законных основаниях, то есть владеют помещением или арендуют его (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Но чтобы разместить в квартире офис компании, надо перевести помещение в нежилой фонд (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Получается, что аренда квартиры под офис — сделка незаконная. Поэтому, по мнению Минфина, компания не вправе списать расходы на аренду.*

Мы не согласны с этим выводом. Несмотря на нарушение жилищного законодательства, компания фактически использует арендованное помещение для своей деятельности. Например, жилье подойдет для оказания консультационных услуг через интернет, продажи путевок, создания сайтов и т. п. Такой бизнес не мешает соседям. А договор аренды и платежки подтвердят сумму расходов. Значит, затраты экономически обоснованы и документально подтверждены. В суде компаниям это удается доказать (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3). Раньше даже Минфин разрешал учесть расходы, отмечая, что нарушения жилищного законодательства не влияют на налоговые правоотношения (письмо от 18.10.05 № 03-03-04/1/285).

В то же время за использование квартиры под офис жилищная инспекция может оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей (ст. 7.22 КоАП РФ). Чтобы избежать штрафов, стоит перевести помещение в нежилой фонд. Правда, это возможно не всегда.

Для смены статуса у помещения должен быть отдельный вход, не используемый для доступа к жилью. То есть офис, в который можно попасть только из общего подъезда, не получится перевести в нежилое помещение. Кроме того, квартиры можно сделать нежилыми, если они находятся на первом этаже. А квартиры на более высоких этажах могут стать нежилыми, только если под ними тоже расположены нежилые помещения (ст. 22 ЖК РФ).*


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.42%
  • Да, с фондом 28.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.53%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль