Услуги граждан по интернету

10

Вопрос

У нас такая ситуация, оплатили в соцгруппе Вконтакте физлицу услуги по рекламе. Ни квитанции, ни договора нет. Подтвердить платеж нечем. Какие наши действия? А может ли считаться предложение физлица договором оферты? ИНН это физ лицо не сообщает. В соцгруппе только имя. Как нам по ней отчитываться?

Ответ

 
Вы никак не сможете отчитаться перед налоговым органом по такому платежу и признать платеж при исчислении единого налога.

Вместе с тем, существует вероятность того, что общество будет наказано за неосуществление функций налогового агента, поскольку не были проявлены действия, подтверждающие добросовестность.

Согласно п. 18 ст. 3 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

В статьях 432 и 433 Гражданского кодекса РФ сказано, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

При этом договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для целей заключения договора между гражданином и организацией указание реквизитов сторон обязательным не являются. Ведь стороны свободны в заключении гражданско-правовых сделок (ст. 421 ГК РФ).

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в том числе в денежной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Главой 23 НК РФ не установлены особенности налогообложения доходов по операциям с использованием электронных денежных средств, в связи с этим в отношении их применяются общие правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ.

Таким образом, при выплате дохода через электронные средства платежей организация обязана была предварительно запросить данные о гражданине – налогоплательщика для проявлений действий добросовестности. Если этого сделано не было, то для целей главы 23 НК РФ это признается нарушением.

Поэтому рекомендуем Вам такие сделки больше не совершать. А если сделка будет осуществлена, то настоятельно рекомендуем Вам запросить паспортные данные и ИНН гражданина или свидетельство о признании его ИП.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль