Расчеты сторон

7

Вопрос

Наша организация заключила договор с фирмой "Недвижимость". Но т.к. у фирмы не было денег на расчетном счете, то за нее платила сама Управляющая компания в 2013,2014,2015,2016 г.г. Сейчас планируется поступление денежных средств в компанию"Недвижимость" из Управляющей компании. Теперь фирма "Недвижимость" просит нас провести следующую операцию: Управляющая компания не сможет перечислить денежные средства напрямую, т.к. это, якобы, не предусмотрено его правилами Доверительного управления. Их специализированный депозитарий говорит, что Управляющая компания должна перечислить эти деньги нам, а затем мы уже перечислим денежные средства компании "Недвижимость. Возможно ли провести такие операции и какие последствия таких действий? Как отразить это в бухгалтерских проводках? Спасибо. Наша организация заключила договор с фирмой Недвижимость. У Недвижимости не было денег на р/с и за нее платила УК в 2013,2014,2015,2016 г.г. (5 платежей на сумму 100000=). Сейчас Недвижимость должна вернуть уплаченные за нее деньги УК. Недвижимость" просит нас провести следующую операцию: Недвижимость не может перечислить денежные средства напрямую в УК, т.к. это, якобы, не предусмотрено его правилами Доверительного управления. Поэтому Недвижимость должна перечислить эти деньги нам, а затем мы уже перечислим денежные средства в УК. Т.е. якобы вернем уплаченную сумму УК за Недвижимость. Все оплата происходили 5 плат.поручениями в течении 2013-2016 г.г., а теперь перечислят всю сумму целиком и вернуть тоже надо всю сумму. Возможно ли провести такие операции и какие последствия таких действий?

Ответ

 

Да, такая операция возможна.

Для Вашей организации негативных последствий как таковых не будет при условии, что целью указанных операций не являются наличные расчета (т.н. схемы «обналичивания»). Но в вашем случае отсутствуют признаки такой схемы, т.к. управляющей компанией по условиям вопроса является юр.лицо, а не ИП.

В данном случае можно говорить о том, что имеет место оплата третьим лицом на основании ст. 313 ГК РФ. Такую оплату можно произвести на основании обычного письма от Недвижимости к Управляющей компании с просьбой об оплате на счет Вашей организации. И ваша организация как кредитор должна принять такое исполнение обязательства как надлежащее.

То есть препятствий к тому, чтобы УК произвела оплату за Недвижимость в ваш адрес, нет; это вполне правомерно.

Для поворота уже произведенных действий, со стороны УК необходимо письмо в ваш адрес о том, что ранее произведенные платежи были ошибочными и на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение, что и будет иметь место после того, как Недвижимость перечислит Вам собственную задолженность. На основании этой претензии Вы возвращаете УК ранее ошибочно перечисленные платежи.

В отношении специализированного депозитария можно отметить следующее.

Специализированный депозитарий занимается хранением ценных бумаг (ст. 35 Закона об ипотечных ценных бумагах). С учетом условий вопроса можно предположить, что он хранит ценные бумаги Управляющей компании и параллельно консультирует по вопросам хозяйственной деятельности. Не исключено, что именно он посоветовал УК вернуть оплату, которую УК произвела за Недвижимость.

Но как отмечено выше, оплата за третье лицо прямо разрешена нормой ст. 313 ГК РФ и такое оформление широко принято на практике.

В любом случае обе операции вполне правомерны, главное – оформить их подтверждающими документами:

- письмом от Недвижимости в адрес УК с просьбой об оплате;

- письмом-претензией от УК в Ваш адрес о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо*».

Из статьи журнала «Главбух», № 14. Июль 2015

О договорах, доверенностях и других важных документах

6. Деньги на расчетный счет поставщика поступили не от покупателя, а от другой организации. Являются ли эти суммы авансом?

Да, покупатель вправе поручить другой организации заплатить деньги поставщику (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Но поставщику советуем получить от покупателя письмо, из которого видно, что перечисленные суммы являются авансом.* Ведь может так получиться, что деньги сторонняя организация перечислила по ошибке. Значит, вправе потребовать их назад.

Из рекомендации

 

Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня

Изменились правила об исполнении обязательства третьим лицом

Законодатель значительно расширил статью 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» Гражданского кодекса РФ. Внесено много важных уточнений и дополнений (п. 12 ст. 1 Федерального закона № 42).

1. Появился еще один случай, когда кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, хоть на него исполнение обязательства не было возложено. Это случай, когда должник допустил просрочку исполнения денежного обязательства (п. 2 ст. 313 ГК РФ).

Обоснование

Законодатель при этом исходил из того, что для кредитора не имеет принципиального значения, кто именно исполнит обязательство по уплате денежных средств – сам должник или третье лицо* (п. 2.3 раздела V Концепции развития гражданского законодательства РФ).

2. Указаны дополнительные способы, которыми третье лицо может воспользоваться, чтобы исполнить обязательство за должника (п. 4 ст. 313 ГК РФ). Оно может:

  • внести долг в депозит нотариуса или
  • произвести зачет с соблюдением правил, которые установлены Гражданским кодексом РФ для должника.

3. Установлены правила использования прав кредитора, которые перешли к третьему лицу в части (ст. 387 ГК РФ). Так, третье лицо не может их использовать в ущерб кредитору (п. 5 ст. 313 ГК РФ). В частности, такие права не имеют преимуществ, если:

  • они будут удовлетворяться за счет обеспечивающего обязательства или
  • у должника будет недостаточно средств для удовлетворения требования в полном объеме.

4. Установлено правило перехода ответственности должника перед кредитором на третье лицо. Так, если оно исполнит обязанность должника, которая не является денежной, то будет нести перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника (п. 6 ст. 313 ГК РФ).

Подробнее см. Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль