Декларация по НДПИ

39

Вопрос

Наша организация-сельхоз кооперетив. 15.12.2015г мы получили лицензию на пользование недрами для технологического обеспечения водой животноводческого комплекса. Ежеквартально отчитываемся по водному налогу. Налоговая инспекция автоматически прислала уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых. Нужно ли нам подавать нулевую декларацию, если в соотв. со ст.342 п 7, что с подземных вод, используемых налогоплательщиком исключительно в сельскохозяйственных целях, включая орошение земель сельскохозяйственного назначения, водоснабжение животноводческих ферм, животноводческих комплексов, птицефабрик, садоводческих, огороднических и животноводческих объединений граждан? Если да, то в какие сроки?

Ответ

 

Вы должны подать нулевую декларацию. Сдавайте декларации не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», №3, ноябрь 2013

НДПИ при добыче воды

Агропредприятие добывает воду из артезианской скважины, расположенной на собственном земельном участке. Вода используется для бытовых и производственных нужд. Должно ли предприятие уплачивать налог на добычу полезных ископаемых?

Нет, не должно. На основании положений главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ налогом облагаются подземные воды, содержащие полезные ископаемые, природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды. Иные подземные воды нормами Налогового кодекса РФ не отнесены к полезным ископаемым. Если агропредприятие ведет забор воды, которая не содержит полезные ископаемые и не является минеральной или термальной водой, то ее добыча не подлежит обложению НДПИ. При этом в данном случае агропредприятие должно исчислять и уплачивать водный налог в порядке, определенном главой 25.2«Водный налог» НК РФ.

Из рекомендации


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Как составить и сдать декларацию по НДПИ (Данная рекомендация доступна только в версии для коммерческих организаций)

Декларацию по НДПИ должны сдавать плательщики этого налога.

Декларацию составляйте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 мая 2015 г. № ММВ-7-3/197. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения и электронный формат представления налоговой декларации.

Ситуация: нужно ли подавать декларации по НДПИ, если организация приостановила использование участка недр

Да, нужно.

Если организация признается плательщиком НДПИ, сдавать декларации нужно начиная с месяца, в котором началась фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст. 345 НК РФ). До этого момента организация не обязана представлять декларации. Однако законодательство не предусматривает подобного освобождения, если организация приостановила использование участка недр. Следовательно, если организация начала фактическую добычу полезных ископаемых на участке недр, но затем приостановила ее, продолжайте сдавать декларации.

Такой порядок подтверждается письмами Минфина России от 22 ноября 2011 г. № 03-06-05-01/117 и ФНС России от 19 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/21564.

Срок сдачи

Сдавайте декларации не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Впервые декларацию по НДПИ сдайте за тот налоговый период, в котором организация начала фактическую добычу полезных ископаемых. Дата получения лицензии на право пользования недрами и дата постановки на учет в качестве плательщика НДПИ для подачи декларации значения не имеют.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 345 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Кто должен платить НДПИ (Данная рекомендация доступна только в версии для коммерческих организаций)

Плательщики

НДПИ должны платить российские и иностранные организации, которые признаются пользователями недр. То есть организации, получившие лицензию на право пользования участком недр или заключившие соглашение о разделе продукции (ст. 334 НК РФст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1). Платить НДПИ нужно начиная со дня регистрации лицензии или вступления в силу соглашения о разделе продукции (ч. 7 ст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1, письма Минфина России от 18 сентября 2008 г. № 03-06-06-01/23ФНС России от 6 декабря 2013 г. № ГД-4-3/22016).

Организации Республики Крым и г. Севастополя признаются пользователями недр как в соответствии с российским законодательством, так и на основании лицензий и других разрешительных документов, выданных ранее украинскими государственными органами (п. 2 ст. 334 НК РФ).

Применение спецрежима при выполнении соглашения о разделе продукции не освобождает от уплаты НДПИ инвесторов соглашения, предусматривающего раздел продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ (п. 1 ст. 346.36п. 7 ст. 346.35 НК РФ). В этом случае НДПИ рассчитывается в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.37 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.37 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль