Как учесть средства в виде пожертвования, благотворительной помощи

14

Вопрос

Мы МУП на упрощенке доходы минус расходы. Средства поступающие по договору пожертвования, благотворительная помощь, по договору дарения учитывается в книге доходов и расходов к доходам к налогообложению? Средства поступают на основании трехстороннего договора между нами МУП нашим учередителем Администрацией и юридическим лицом ЕвроХим. Средства получаем от юридического лица Еврохим на строительства объекта, который мы МУП потом передадим Администрации нашему учередителю.

Ответ

 

При расчете единого налога на УСН не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ. В перечне доходов ст. 251 есть несколько видов безвозмездных поступлений имущества (в т.ч. денежных средств): получение от учредителя с долей более 50%, на ведение уставной деятельности образовательными учреждениями и религиозными организациями, в виде безвозмездной помощи.

Что такое безвозмездная помощь, говорится в Федеральном законе "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации". В абз. 6 ст. 1 указанного закона говорится: «Налоговые и таможенные льготы для всех участников реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия), предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона, предоставляются только при наличии удостоверения». Т.е. для того, чтобы полученные Вами средства не облагались налогом, нужно иметь документ, подтверждающий принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи.

Если такого удостоверения на полученные деньги у Вас нет, то сумму средств нужно учесть в доходах при расчете единого налога.

Обоснование
 

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

6) в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации";

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

22) в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности;

  1. Из рекомендации
     
  2. Налоговый Кодекс РФ, часть 2
    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
  3. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №31, август 2014 (содержится в вип-версии БСС «Главбух»)

Безвозмездная помощь увеличивает доходы по упрощенке

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с „доходов“. Недавно он получил безвозмездно деньги от „физика“. Надо ли включать их в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера  

Надо, если помощь от «физика» не относится к благотворительной.

Для предпринимателя на упрощенке безвозмездно полученное имущество является доходом (п. 1 ст. 346.15п. 8 ст. 250 НК РФ). Налог не надо платить только с благотворительной помощи (Федеральный закон от 04.05.99 № 95-ФЗподп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ). А к ней относится гуманитарная и техническая помощь, в том числе от «физиков». Но при условии, что на переданные деньги есть документы, подтверждающие, что они относятся к гуманитарной помощи. Например, удостоверение Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Правительстве РФ. Если таких документов нет, надо отразить деньги в доходах.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль