Банковская комиссия при предоставление займа

77

Вопрос

Организация на УСН (доходы) заключила с сотрудником договор беспроцентного займа. В договоре прописано, что расходы по перечислению заемных средств сотруднику производятся за счет организации. При перечислении суммы займа на банковскую карту сотрудника, банк удержал комиссию. Вопрос 1: Правомерно ли организации не удерживать НДФЛ с сотрудника по сумме банковской комиссии? Вопрос 2: Может ли сотрудник внести данную сумму на р/с организации, что бы избежать налогообложения НДФЛ? Вопрос 3: Будет ли данная сумма внесенной комиссии считаться доходом организации и облагаться налогом по УСН?

Ответ

 

Нет, неправомерно. С банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении выданного сотруднику займа, нужно удержать НДФЛ.

Если сотрудник компенсирует организации сумму банковской комиссии за перечисление займа, дохода в натуральной форме у него не возникнет, НДФЛ удерживать не нужно.

Официальных разъяснений по вопросу учета суммы комиссии, возмещенной сотрудником, в доходах при расчете единого налога, уплачиваемого при применении УСН, нет. Если не учесть данную сумму в доходах, велика вероятность претензий со стороны контролирующих органов.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении выданного сотруднику займа или за снятие этих сумм в наличной форме
Да, нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход гражданина, полученный в виде экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. 41209 НК РФ). К доходам, выплаченным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией услуг, оказанных в интересах граждан (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным человеком (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доходом признается комиссия, которую организация выплачивает банку за услугу по переводу суммы займа на счет сотрудника или за выдачу этих сумм наличными. Расходы по оплате комиссии не связаны с деятельностью организации. Организация несет их в интересах своего сотрудника. Следовательно, сумму комиссии нужно включить в состав доходов сотрудника, облагаемых НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/351.

Из рекомендации «Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме»

Из рекомендации
 

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Единым налогом при упрощенке облагаются доходы от реализации товаров (работуслуг) и имущественных прав. Перечень таких доходов определен в статье 249 Налогового кодекса РФ. Также налогом облагаются внереализационные доходы, определяемые по статье 250 Налогового кодекса РФ. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15, пунктом 1статьи 248 Налогового кодекса РФ.

К внереализационным доходам относят все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • проценты по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения

Кроме того, в состав внереализационных доходов нужно включать суммы невостребованной кредиторской задолженности, которая списывается в связи:

Невостребованную кредиторскую задолженность включайте в расчет единого налога независимо от системы налогообложения, которую вы применяли в том периоде, когда эта задолженность образовалась.

В доходы не включайте:
– задолженность по налогам (сборам, пеням, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15п. 18 ст. 250подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29);
– списанную кредиторскую задолженность по неотработанным авансам. С этих сумм платить единый налог не нужно, поскольку полученные авансы были включены в налоговую базу в том периоде, когда они поступили (письмо Минфина России от 14 марта 2016 г. № 03-11-06/2/14135).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль