Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

34

Вопрос

8 апреля 2016 г. прошла реорганизация ООО ДОУ Шихан в форме присоединения к ООО Калининское. ООО ДОУ Шихан сдали форму 6-НДФЛ по состоянию на 8 апреля 2016 г. Выплату зарплаты не производили, задолженность по заработной плате и НДФЛ передали правоприемнику (ООО Калининское). Правоприемник выплатил данную задолженность по заработной плате и НДФЛ во втором квартале 2016 г. Кто и как в этом случае должен заполнять разделы 1 и 2 формы 6-НДФЛ за 1 полугодие 2016? Тогда как в этом случае заполнять разделы 1 и 2 формы 6-НДФЛ за 1 полугодие 2016? Где показать задолженность по заработной платеи НДФЛ, которую передала реорганизуемая организация, а выплатил правоприемник?

Ответ

 

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.
По нашему мнению, поступить нужно так:

Раздел 1 у себя заполнит ДОУ Шихан, так как по строке 020, 030, 040 – отражается доход в момент его начисления и исчисленный налог.

Раздел 2 заполнит правопреемник, так как выплату произвел именно он.

Задолженность по зарплате и НДФЛ в 6-НДФЛ отдельно не отражаются, то есть правопреемник отразит у себя

Однако рекомендуем Вам уточнить данный вопрос в ИФНС, так как каждая ИФНС по своему трактует порядок заполнения 6-НДФЛ.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ


Ситуация: нужно ли правопреемнику в расчете 6-НДФЛ за I квартал отражать зарплату, начисленную за декабрь 2015 года присоединенной организацией. Реорганизация завершена в декабре 2015 года

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто выплачивал зарплату за декабрь сотрудникам присоединенной организации.

По общему правилу организация, которая ликвидируется (например, присоединяется к другой организации), должна подать расчет за период с начала года и до даты реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФписьмо ФНС России от 2 марта 2016 г. № БС-4-11/3460). Но в данном случае это правило не действует. Обязанность подавать расчеты по форме 6-НДФЛ возникла у налоговых агентов только с 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). А поскольку присоединение состоялось до этой даты, на присоединенную организацию обязанность не распространяется – на 1 января 2016 года она уже не существовала.

Таким образом, если зарплату за декабрь 2015 года выплатила присоединенная организация, составлять форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года ей вообще не придется. Сведения о доходах, выплаченных своим сотрудникам, организация отразит только в справках 2-НДФЛ. Правопреемник тоже не должен включать эти сведения в свой расчет. В данном случае в отношении выплат сотрудникам присоединенной организации налоговым агентом он не является.

Если же зарплату выплатила (начислила и выплатила) организация-правопреемник, тогда сведения о доходах нужно включить в ее расчет 6-НДФЛ. В данном случае организация отчитывается как налоговый агент за сотрудников присоединенной организации. А значит, должна отразить данные о выплаченной зарплате и удержанном с нее НДФЛ в своем расчете.


Эксперты «Упрощенки» подготовили производственный календарь на 2017 год. Скачайте и используйте в работе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль