Прощение долга, порядок оформления в бухгалтерском и налоговом учете

30

Вопрос

Предприятие на УСН (доходы-расходы) По договору обслуживания (уборка в офисе, дворник, обслуживание сантехники и электросетей) нашему предприятию задолжал наш контрагент за три года сумму 250000.00 руб. На совместных переговорах договорились, что контрагент заплатит нам по этому договору сумму 150000.00 руб. Остальную сумму мы спишем с их долга. Как в этом случае по бухгалтерии провести все правильно. Какой договор составить или может быть соглашении. И как списать прощенную сумму долга по бухучету и налоговому учету?

Ответ

 

Факт прощения части задолженности возможно оформить уведомлением или соглашением (договором) о прощении долга в произвольной письменной форме. При этом в документе о прощении долга укажите, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов следующей проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 62 – отражена сумма прощения долга заказчику.

В налоговом учете сумму прощенной задолженности в составе расходов не учитывайте. При этом в момент прощения долга по договору реализации услуг в составе доходов по УСН нужно признать выручку от реализации услуг.

Обоснование
 

Из рекомендации  
Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) опрощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору поставки

20 января ООО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 250 000 руб. (в т. ч. НДС – 38 136 руб.). Себестоимость отгруженного товара составляет 110 000 руб. Срок оплаты товаров, согласно договору поставки, составляет 21 календарный день с даты отгрузки. В указанный срок «Гермес» товары не оплатил в связи с тяжелым финансовым положением.

С целью урегулирования взаимных требований «Альфа» частично простила долг «Гермесу» на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). 18 февраля покупателю было высланоуведомление о прощении долга в размере 118 000 руб. Оставшуюся сумму задолженности«Гермес» погасил.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.

20 января:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 250 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68
– 38 136 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 110 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

18 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 62
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга покупателю;

Дебет 51 Кредит 62
– 132 000 руб. – погашена оставшаяся сумма задолженности.

Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору займа с сотрудником

ООО «Альфа» предоставило менеджеру А.С. Кондратьеву заем на сумму 50 000 руб. на срок с 11 января по 10 февраля (включительно). Заем предоставлен под проценты, размер которых исчисляется как 3/4 ставки рефинансирования. В этот период действовала ставка рефинансирования 8,25 процента.

На дату возврата займа (10 февраля) подписано соглашение о прощении долга, согласно которому организация освобождает сотрудника от обязанностей возврата полученной суммы займа и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.

11 января:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан денежный заем сотруднику.

31 января:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 170 руб. (50 000 руб. × 3/4 × 8,25% : 365 дн. × 20 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

10 февраля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 85 руб. (50 000 руб. × 3/4 × 8,25% : 365 дн. × 10 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 91-2 Кредит 73-1
– 50 255 руб. (50 000 руб. + 170 руб. + 85 руб.) – отражена сумма прощения долга по договору займа.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 45ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

УСН

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы, в том числе суммы прощенного долга, не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Не могут включить в расходы сумму прощенной задолженности и организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Объясняется это тем, что списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, которые могут учесть организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.14, п. 12 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров (работ, услуг) организации, применяющие упрощенку (независимо от выбранного объекта налогообложения), должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Это следует изпункта 1 статьи 346.14 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Если организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, покупную стоимость товаров еще не списали (ожидая поступления оплаты от покупателей), в момент прощения долгаэти расходы можно учесть (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Базу по единому налогу можно также уменьшить на суммы «входного» НДС со стоимости приобретения покупных товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если покупную стоимость товаров организация уже списала, то факт прощения долга на расходах никак не отразится (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Подробнее о списании стоимости покупных товаров см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.

Об учете при расчете единого налога прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.


Бухучет в 2016 и 2017 году:


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль