Об удержании НДФЛ с материальной выгоды

74

Вопрос

У сотрудника есть беспроцентный займ. Он погашается ежемесячно удержанием из зарплаты. При этом при выплате зарплаты мы удерживаем и НДФЛ 35% с мат.выгоды. С 1 по 17 июля сотрудник работал, с 18 уходит в отпуск. Исчисленная сумма налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом должна быть удержана из первой следующей денежной выплаты физическому лицу (п. 4 ст. 226 НК РФ). При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме - по этой логике мы должны удержать НДФЛ при выплате отпускных и перечислить его не позднее следующего дня. При этом согласно подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в виде мат.выгоды считается последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем (кредит). Т.е. за июль мат.выгоду сотрудник получит 31.07.? И мы не можем удержать его ранее этой даты?

Ответ

 

В данном случае удержать НДФЛ за июль нужно с доходов, которые будут выплачены сотруднику после 31 июля, ранее этой даты удержать НДФЛ нельзя. Рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах нужно на последнее число каждого месяца. Удерживать НДФЛ до даты получения дохода нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 2, 3 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

 

Из рекомендации
 

Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

Дата удержания НДФЛ

После того как дата получения дохода определена, необходимо установить, когда организация фактически сможет удержать НДФЛ. Для доходов в денежной форме это день выплаты денег человеку.

НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме или в виде материальной выгоды, удерживайте из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. То есть в этом случае дата выплаты дохода и дата удержания налога могут различаться. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы денежного вознаграждения.

Такие условия удержания НДФЛ установлены в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

 

Из статьи журнала «Главбух» № 5, Март 2016

Стало ясно, как считать материальную выгоду по прошлогодним займам

Материальную выгоду по всем займам, выданным сотрудникам, учредителям и другим физическим лицам, нужно рассчитывать по правилам 2016 года. Даже если заем вы выдали в прошлые годы. К такому выгодному выводу пришли в Минфине России (письмо от 2 февраля 2016 г. № 03-04-06/4762).

Напомним, что с 1 января 2016 года выгоду от экономии на процентах рассчитывают в последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). До 2016 года ее считали в день уплаты процентов по займу либо в день возврата беспроцентного займа. Это путало. Но теперь вам не нужно думать, когда именно рассчитывать выгоду по прошлогодним договорам. Всегда — на 30-е (31-е) число каждого месяца. А удержать НДФЛ нужно в ближайший день выплаты денег.

Для расчета материальной выгоды используйте ключевую ставку Центробанка. На момент подписания номера в печать она составляла 11 процентов. Пример расчета. А НДФЛ удерживайте по ставке 35 процентов.

Источник: письмо Минфина России от 2 февраля 2016 г. № 03-04-06/4762

 


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.78%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.78%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 19.11%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль