Списание товаров в налоговом учете при УСН

41

Вопрос

Организация на УСН (доходы-расходы, оптовая торговля). Расходы в части себестоимости реализованных товаров велики, проверить очень сложно. Формула, предлагаемая Минфином, действует только для организаций, учитывающих товары по продажной стоимости. Существуют ли какие-то методы определения товаров в расходах? Будет ли ошибкой определять такие расходы в общем по 60 сч и 41 сч или необходимо рассматривать в разрезе каждого поставщика?

Ответ

 

Да, будет. Учет расчетов с поставщиками необходимо вести по каждому поставщику. По состоянию на конец года провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены. Главное, чтобы учитывались все условия, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ (оплата и реализация товаров). В данной ситуации целесообразней использовать специальные формулы предложенные Минфином (письма Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106). А при определении продажной стоимости нереализованных товаров на конец месяца использовать средний процент наценки.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

Как в налоговом учете при УСН списывать товары

 

При списании товаров в налоговом учете фирма вправе использовать в 2016 году один из следующих методов оценки покупных товаров*:

— по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

— по средней стоимости;

— по стоимости единицы товара.

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

 

Как списывать товары, если ведется только их суммовой учет

Ни один из рассмотренных выше способов списания нельзя применить, если организация не ведет количественного суммового учета. То есть когда фактически в конце месяца известна лишь информация о купленных и оплаченных товарах в покупных ценах. Что касается реализованных товаров, то о них есть данные только в продажных ценах, причем неясно, какие именно товары были проданы, имеется только общая сумма доходов от реализации.

 

Случай № 2. Если есть задолженность перед поставщиком

Для ситуации, когда на конец месяца имеется задолженность перед поставщиком, причем неясно, какие из товаров не оплачены — реализованные или находящиеся в остатке, Минфин России предложил специальные формулы. С их помощью можно определить расходы на приобретение товаров в ситуации, когда учет ведется в продажных ценах*.

Речь идет о формулах, приведенных в письмах Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106.

Стоимость реализованных и оплаченных товаров (Р) рассчитывается следующим образом*:

Р = (Ом + Он) × Ср: (Ср + Ок),

где Ом — стоимость оплаченных поставщикам товаров за месяц (без НДС);

Он — стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на конец предыдущего месяца;

Ср — продажная стоимость реализованных за месяц товаров;

Ок — продажная стоимость не реализованных товаров на конец месяца.

Показатель Он берется из расчетов за прошлый месяц:

Он = (Ом + Оп) × Д1,

где Оп — остаток оплаченных поставщикам, но не реализованных товаров на начало месяца (без НДС), то есть показатель Он за предыдущий месяц;

Д1 = Ок: (Ср + Ок).

Показатель Он можно вычислить и другим способом, более простым:

Он = Ом + Оп – Р.

«Входной» НДС со стоимости товаров, который можно включить в расходы (НДСр), определяется по формуле:

НДСр = Р × 18%.

Пример списания товаров при суммовом учете, когда не все реализованные товары оплачены поставщику

ООО «Звезда», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, имеет небольшой магазин. Учет товаров ведется в продажных ценах. Определим величину расходов за февраль 2016 года.

Условия следующие. Остаток оплаченных, но не реализованных на начало месяца товаров (в покупных ценах без НДС) — 184 250 руб. Поставщикам товаров за месяц перечислено 1 360 400 руб. без НДС, продажная стоимость реализованных товаров — 1 856 200 руб., продажная стоимость товаров, оставшихся на конец месяца, — 228 900 руб. Все товары облагаются НДС по ставке 18%.

Исходных данных достаточно, можно рассчитать показатель Р (речь идет о формулах, приведенных в письмах Минфина России от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106):

(1 360 400 руб. + 184 250 руб.) × 1 856 200 руб.: (1 856 200 руб. + 228 900 руб.) = 1 375 080 руб.

Полученный результат — стоимость оплаченных и реализованных в феврале товаров без НДС. Отдельно рассчитаем сумму НДС, она равна 247 514,4 руб. (1 375 080 руб. × 18%).

Для расчетов следующего месяца вычислим стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на 1 марта 2016 года (Он):

(1 360 400 руб. + 184 250 руб.) × 228 900 руб.: (1 856 200 руб. + 228 900 руб.) = 169 570 руб.

Расчеты необходимо оформить бухгалтерской справкой.

Использовать формулы в расчетах удобно. Однако если стоимость товаров, оставшихся на конец месяца, сопоставима со стоимостью реализованных, в расходы удастся списать меньше, чем бы хотелось. Ведь оплата распределяется пропорционально продажной стоимости реализованных и оставшихся товаров, а на практике может оказаться, что оплачивались как раз реализованные товары. Иными словами, в такой ситуации расходы занижаются. В этой ситуации формулы применять не стоит.

Минфин России в своих разъяснениях также говорит об их рекомендательном характере. А значит, если использовать формулы неудобно или невыгодно, налогоплательщик вправе разработать свой алгоритм расчета расходов на покупку товаров. Главное, чтобы учитывались все условия, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ (оплата и реализация товаров).*

 


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль