НДФЛ и страховые взносы

7

Вопрос

Подскажите НДФЛ удерживается в этом случае?

Ответ

 
Нет, НДФЛ в этом случае не удерживается. Тот факт, что супруг оплатил обучение за супругу в интересах общества с получением компенсации значения не имеет.
Со стоимости платы за обучение сотрудника в интересах работодателя удерживать НДФЛ не нужно. Это же правило применяется и в том случае, если работодатель возмещает сотруднику (его супругу) фактические расходы на учебу. Это следует из пунктов 3 и 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 13 января 2016 г. № 03-03-06/2/438, от 14 октября 2013 г. № 03-04-06/42692 и от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-02/50.

Обоснование
 

Из рекомендации

Как учесть расходы на обучение сотрудника в интересах организации

 

НДФЛ и страховые взносы

Со стоимости платы за обучение сотрудника в интересах работодателя удерживать НДФЛ не нужно. То же самое, если работодатель возмещает сотруднику фактические расходы на учебу. Не облагается НДФЛ и оплата организацией за своих сотрудников экзаменационных сборов и учебной литературы, необходимой для подготовки и сдачи экзаменов. А вот если речь идет не об обучении штатных сотрудников, правила иные. Суммы платы за учебу освобождаются от НДФЛ при условии, что учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность. Если же это иностранная образовательная организация, то она должна обладать соответствующим статусом. Это следует из пунктов 3 и 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 13 января 2016 г. № 03-03-06/2/438, от 14 октября 2013 г. № 03-04-06/42692 и от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-02/50.

Теперь про страховые взносы. На сумму платы за обучение сотрудника не придется начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Возмещение сотруднику расходов на обучение также не облагается страховыми взносами (подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы со стоимости обучения сотрудника иностранному языку, оплаченному по инициативе и за счет работодателя


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Нет, не нужно.

Работодатель самостоятельно определяет, нужно ли ему, чтобы сотрудник изучал иностранный язык (ст. 196 ТК РФ). При этом сотрудник может обучаться в рамках дополнительного профессионального образования или профессионального обучения. Например – в рамках профессиональной переподготовки.

Это следует из статей 73 и 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

А суммы, перечисленные за обучение сотрудника в интересах работодателя, не облагаются ни НДФЛ (при выполнении определенных условий), ни страховыми взносами.

Ситуация: нужно ли исчислить НДФЛ с суммы, оплаченной за участие бухгалтера в конгрессе бухгалтеров. Бухгалтер принимал участие в конгрессе по инициативе и за счет работодателя

Нет, не нужно.

При этом неважно, есть у организатора конгресса лицензия на образовательную деятельность или нет (обладает ли иностранная организация образовательным статусом). Дело в том, что от НДФЛ освобождено возмещение расходов на повышение профессионального уровня сотрудников. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Необходимость же в обучении сотрудника (посещении конгресса бухгалтеров) работодатель определяет самостоятельно (ст. 196 ТК РФ).

Таким образом, ориентироваться на пункт 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ не нужно. В случае обучения штатных сотрудников действует пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Правильность данного подхода подтверждает Минфин России в письме от 14 октября 2013 г. № 03-04-06/42692.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль