Организация документооборота в бухгалтерии

21

Вопрос

При подписании дубликата ставится новая печать и подпись нового руководителя и нужно ли указывать сведения о предыдущих директоре и бухгалтере? Можем ли выдать дубликат, если что в 2014 году первичные документы (накладная, акт) покупателем подписаны не были? Это может означать, что продукция и услуги не реализованы и что приняты к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни? И если это так, то предыдущая бухгалтерия не должна была проводить реализацию в учете и кредиторская задолженность должна была остаться на балансе уже перерегистрировавшейся фирмы. Можно ли сделать сейчас исправительные проводки за период до перерегистрации и выписать накладные за предыдущий период настоящим числом? Т. к. отсутствуют подписи покупателя, нет возможности подтвердить факт продажи. Тогда покупателя не устроили какие-то условия, поэтому документы остались не подписанными. Теперь он хочет их подписать. Но как это правильно оформить после перерегистрации? И нужно ли заключать новый договор?

Ответ

 

Официальных разъяснений по Вашей ситуации нет.

дубликат документа - повторный экземпляр подлинника документа. То есть, по общему правилу его подписывают те же лица, что и подлинник. Порядок действий при подписании дубликата, когда лица сменились, законодательством не установлен. Считаем, что более правильным будет подписать документ действующими лицами и приложить к нему копию оригинала.

В данном случае речь идет не об услугах, а о работах. К сожалению, нам незнакомо украинское законодательство и мы не можем проконсультировать, как Вы должны были поступить в случае если документы не подписаны.

Мы можем сказать как такие ситуации проводятся в российском законодательстве. Если речь идет об отгрузке готовой продукции, то без подписи покупателя бухгалтер не вправе отражать операции в учет. Что касается работ, то акт можно подписать в одностороннем порядке, если заказчик не предъявил обоснованных претензий при приемке работ.

Как быть в Вашей ситуации, когда отгрузка и работы были в период законодательства Украины, мы подсказать, к сожалению не сможем.

Выставить документы сегодняшним числом нельзя, так как сегодня Вы не отгружали продукцию и не выполняли работы, выставление документов будет приравнено к оформлению несуществующей на сегодня операции, то есть фиктивной сделки.

Договор перезаключать не нужно, так как стороны являются правопреемниками.

К большому сожалению, помочь в решении Вашего вопроса мы не сможем.

Обоснование
 

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.


Из рекомендации
 

В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 13 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика неимелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Если в дальнейшем подрядчик в судебном порядке взыщет с заказчика, не подписавшего акт, задолженность по договору, то в доходы полученную сумму уже не включайте. Ведь на дату подписания акта в одностороннем порядке эта сумма уже была отражена в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФписьмо Минфина России от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990).

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно непринятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство (п. 1 ст. 319 НК РФ).

 Из рекомендации

 

Как организовать документооборот в бухгалтерии


Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль