Торговля через автоматы, бухучет и отчетность

143

Вопрос

ООО на УСНО собирается продавать питьевую воду (сама очищает и развозит) через автоматы, которые не выдают чеков. Нужно ли для этого открыть новый ОКВЭД и какой? Так же поясните бухгалтерское и налоговое отражение данного вида деятельности по подробнее.  Больше интересует особенность бухучета и отчтености.

Ответ

 

Торговля через автоматы может быть квалифицирована как розничная реализация товаров через объекты нестационарной торговой сети. В отношении данного вида деятельности организация по собственному решению может применять ЕНВД или УСН. Отчетность в налоговые органы по данному виду деятельности Вы сдаете в общеустановленном порядке в зависимости от выбранной системы налогообложения (то есть, либо включаете доходы от данного вида деятельности в годовую Декларацию по УСН, либо ежеквартально по данному виду деятельности сдаете Декларацию по ЕНВД).

При этом более безопасным и правильным будет оборудовать торговые автоматы ККТ по аналогии с платежными терминалами и банкоматами.

Если ранее торговлей водой через автоматы Вы не занимались, и данного вида деятельности не содержится в сведениях из ЕГРЮЛ о Вашей организации, то более правильным будет этот вид деятельности (код из ОКВЭД) добавить в реестр. В ином случае возможно начисление штрафа в размере 5 000 рублей. В качестве вида деятельности при торговле водой через автоматы возможно указать следующие коды из ОКВЭД:

52.11 – Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями;

52.25.2 – Розничная торговля безалкогольными напитками;

52.63 - Прочая розничная торговля вне магазинов.

Подробный порядок организации бухгалтерского учета при розничной торговле (в том числе и через автоматы) Вы можете посмотреть по ссылке http://usn.1gl.ru/#/document/11/14592/?step=58.

Обоснование
 

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Из рекомендации  

Нужно ли применять ККТ при реализации товаров через торговые (кофейные, снековые, бахильные и т. п.) автоматы


Да, нужно.

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или принимают к оплате банковские карты. Это общее правило, прописанное в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Перечень, когда ККТ можно не применять, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Посмотреть его можно и в справочной таблице.

По мнению ФНС России, продажа товаров через торговые автоматы в данном списке исключений не названа. Поэтому применять ККТ в такой ситуации обязательно. Для этого можно оборудовать торговые автоматы ККТ по аналогии с платежными терминалами и банкоматами. Такие разъяснения содержатся и в письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765.

Следует отметить, что ранее представители финансового и налогового ведомств придерживались другой позиции. Она заключается в следующем. Торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 71 ГОСТ Р 51303-2013). Поэтому, учитывая положения пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, при реализации товаров через торговые автоматы ККТ применять не нужно. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-01-15/4-110ФНС России от 22 ноября 2010 г. № АС-37-2/16021.

Руководствоваться сейчас прежними разъяснениями ведомств небезопасно, поскольку они противоречат более поздним рекомендациям ФНС России. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры, когда организации успешно отстояли в суде право не применять ККТ при продаже товаров через торговые автоматы (см. определения ВАС РФ от 29 октября 2007 г. № 13018/07от 11 апреля 2008 г. № 4038/08, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2007 г. № А55-19207/06-5,Московского округа от 6 декабря 2007 г. № КА-А40/12553-07Волго-Вятского округа от 24 января 2008 г. № А43-5902/2007-45-122).

 Из рекомендации

Как рассчитать ЕНВД при развозной (разносной) торговле и продажах через другие объекты нестационарной сети


Применение ЕНВД допускается в отношении деятельности по розничной реализации товаров через объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К такой деятельности относятся разносная и развозная торговля, а также продажа товаров через другие объекты, не относящиеся к стационарной торговой сети (например, торговый автомат, палатку, другие сборно-разборные конструкции) (абз. 16 ст. 346.27 НК РФ).

Характеристика торговых операций

При разносной торговле продавец непосредственно контактирует с покупателем. К данному виду торговли относитсяторговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек. Об этом сказано в абзаце 18 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

При развозной торговле товар продается через специализированные транспортные средства, а также мобильное оборудование, применяемое только с транспортом. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. Это следует из абзаца 17статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Правовая база

Постановление, Классификатор Госстандарта России от от 06.11.2001 №№ 454-СТ, ОК 029-2001 (КДЕС РЕД. 1) О принятии и введении в действие ОКВЭД (с изменениями на 31 марта 2015 года)


52.1
Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
<…>
52.25.2 Розничная торговля безалкогольными напитками
52.6 Розничная торговля вне магазинов
52.61 Розничная торговля по заказам
52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через теле магазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

Из статьиБезопаснее срочно проверить виды деятельности компании

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 36, сентябрь – октябрь 2015

Многие компании получили от своей инспекции письма с требованием в срочном порядке уточнить коды ОКВЭД, подав заявление о внесении изменений в реестр. Причина — письмо ФНС России от 27.08.15 № ГД-4-14/15117@. Служба нашла ошибки в ЕГРЮЛ и требует привести его в порядок к 15 декабря.

Из письма следует, что на данный момент в реестре у 447 тыс. компаний вообще нет кодов ОКВЭД. Это мешает ФНС собирать статистику по отраслям. Кроме того, некоторые компании в заявлениях поставили коды из классификатора ОК 029–2014 (утв. приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст). А он начнет действовать с 2016 года. Сейчас применяют коды из классификатора ОКВЭД ОК 029–2001 (утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст).

Наши читатели уже получили письма, в которых инспекторы требуют уточнить коды. Если этого не сделать, налоговики обещают оштрафовать директора на 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). А если у компании в реестре в принципе отсутствуют коды ОКВЭД, инспекторы предупреждают, что могут ликвидировать ее на основании статьи 21.1Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ.

Компаниям безопаснее подать документы для внесения изменений в реестр. О необходимости при регистрации указывать коды ОКВЭД из классификатора ОК 029–2001говорится в приказе ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@. Он зарегистрирован в Минюсте, так что его требования соответствуют законодательству. И за неверные коды или их отсутствие штраф в размере 5000 рублей возможен. Но мы считаем, что ликвидировать компанию инспекторы не вправе. Такого основания нет в статье 21.1 закона № 129-ФЗ. Она позволяет ИФНС требовать ликвидации, если компания год не отчитывается, и у нее нет операций по счету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль