Себестоимость продукции

58

Вопрос

ИП имеет кафе безалкогольное (кофе и выпечка) и работает в нем. Какие затраты он может относить на себестоимость продукции собственного производства?Можно ли относить на себестоимость, товары купленные в магазинах типа "Пятерочка", без договора о сотрудничестве и поставках, а только по чеку магазина?УСН - доходы минус расходы.

Ответ

 
1. Себестоимость готовой продукции – показатель, который отражает совокупность расходов ИП, связанных с производством определенного вида продукции. Таким образом, ИП может относить на себестоимость продукции собственного производства все затраты, которые он понес при производстве продукции для кафе.

2. Да, можно. Чтобы учесть расходы по кассовому чеку, в нем обязательно должна стоять подпись кассира (письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@).

Обоснование
 

Из справочника

1.Себестоимость готовой продукции

Себестоимость готовой продукции – показатель, который отражает совокупность расходов организации, связанных с производством определенного вида продукции.*

Из рекомендации
 


2.Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Малые предприятия и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести:

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Главбух советует: индивидуальным предпринимателям все же лучше вести кассовую книгу и оформлять документы. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами.*

Из рекомендации

3.Можно ли принять в качестве подтверждения расходов подотчетного лица только квитанцию к приходному кассовому ордеру (без чека ККТ)

Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2003 г. № 29-12/44158). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы № КО-1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2005 г. № КА-А40/12227–05).*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 30, АВГУСТ 2014

4.Кассовый чек с подписью подтвердит расходы

«…Директор получил в кассе деньги под отчет на приобретение канцтоваров для компании. В подтверждение расходов принес кассовый чек. Время покупки в чеке — 18 часов, а у нас рабочий день до 17 часов. Кроме того, он не приложил товарный чек, так как в кассовом есть наименование всех товаров. Вправе ли мы учесть расходы по такому документу?..»

— Из письма главного бухгалтера 

Принять расходы по кассовому чеку можно, только если дополнить его реквизитами первички.

Расходы подтверждает только документ, в котором есть все обязательные реквизиты первички: название компании, содержание операции, дата, Ф. И. О. сотрудника, но главное — подпись. На большинстве кассовых чеков есть почти все нужные сведения (название товара, дата, имя продавца и т. д.), но нет подписи, поэтому он и не подтверждает расходы (письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@). Необходим товарный чек. Либо кассовый чек с подписью кассира. На практике многие кассиры соглашаются расписаться на кассовом чеке, чтобы не оформлять товарный.

Что касается времени в чеке, то мы считаем, что оно не влияет на право учесть расходы. В Налоговом кодексе нет ограничений по времени совершения покупок в интересах компании. Кроме того, если у директора ненормированный рабочий день и об этом сказано в трудовом договоре, то претензий точно быть не должно. Трудовой договор подтвердит, что для самого работника время покупки было рабочим.*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль