Налог на доходы

17

Вопрос

Организация предоставила процентный займ организации-нерезиденту РФ (Беларусь). Проценты по займу заемщик перечислил нам за минусом 10% налога на доходы, который начисляется в РБ. Как нам быть с возникающей разницей?

Ответ

Организация на УСН не вправе зачесть налог, удержанный за рубежом.
В учете отразите проводки Дебет 76 Кредит 91 – начислены проценты

Дебет 99 Кредит 76 – удержан налог, который нельзя зачесть в РФ. Счет 99 используется так как удержан налог на доходы, который является аналогом налога на прибыль, а он начисляется на 99 счет.
Дебет 51 (52) Кредит 76 – поступили проценты после удержания налога

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Можно ли зачесть в счет уплаты единого налогапри упрощенке суммы налогов, которые были уплачены российской организацией или удержаны из ее доходов за границей


Нет, нельзя.

Возможность зачета налогов, уплаченных российской организацией или удержанных из ее доходов за границей, не предусмотрена нормами российского налогового законодательства. Сейчас это возможно только в отношении НДФЛ (ст. 232 НК РФ), налога на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налога на имущество (ст. 386.1 НК РФ).

Уменьшить единый налог можно только за счет других федеральных налогов России. Аналогичные разъяснения есть в письме ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7257.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль