Оплата единого налога при УСН

19

Вопрос

Наше ООО выиграло суд, по решению в нашу пользу контрагент обязан выплатить арендную плату (основной долг) и неустойку. Дело в том, что арендная плата начислена не была. Решение датировано октябрем 2015г., но после было рассмотрение в апелляционной и кассационной инстанции. Нужно ли мне начислить присужденную сумму арендной платы или же стоит отразить ее в составе прочих доходов, могу ли я сделать начисление 2 кварталом 2016? ООО применяет УСН Доходы минус расходы.начисления по результатам решения суда можно делать спустя месяц. когда оно вступает в законную силу. В моем случае была апелляция и кассация. Постановление кассационной инстанции датировано 01.04.2016г. и ответчику дается 2 месяца на обжалование. Будет ли нарушением с моей стороны начислить сумму аренды и неустойки 01 или 02 июня 2016г.?

Ответ


По общему правилу судебное решение первой инстанции, если оно не обжаловано, вступает в силу по истечении месячного срока со дня его принятия (п. 1 ст. 180 АПК РФ).

Постановление арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия ст. 271 АПК и 289 АПК РФ.
Кредитор, находящийся на специальном режиме налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения, при определении доходов может учитывать признанные на основании судебного решения, вступившего в законную силу, суммы задолженности, штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба (ст. ст. 346.15 и 346.5 НК РФ). При этом момент признания данных доходов определяется по кассовому методу.

То есть в состав доходов при УСН доход от арендной платы и санкции признаются при УСН на дату их оплаты должником по решению суда.

В бухучете арендную плату, которая не была начислена в предыдущем периоде необходимо отразить в составе прочих доходов в текущем периоде. Это ошибка, которая исправляется за счет прочих финансовых результатов (ПБУ 22/2010).

Обоснование
 

Из рекомендации

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).

Документальное подтверждение доходов

Размер доходов подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими об их поступлении, – актами, выписками банка с расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и т. д. (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль