Договор поставки или оказания услуг с сотрудником, который является ИП

36

Вопрос

Может ли главный бухгалтер предприятия, который еще является индивидуальным предпринимателем быть еще и поставщиком товаров и услуг в этой организации?

Ответ

 

Физическое лицо вправе одновременно трудиться в качестве наемного работника (по трудовому договору) и заниматься предпринимательской деятельностью (в качестве индивидуального предпринимателя). Следовательно, если Ваш главный бухгалтер является индивидуальным предпринимателем, то Вы вправе помимо трудового договора заключить с ним договор на оказание услуг или договор поставки товара в общем порядке.

Обоснование
 

1. Из статьи

В декрет уходит сотрудница, являющаяся одновременно индивидуальным предпринимателем

Журнала «Упрощенка» № 3, март 2014

Правила расчета декретного пособия одинаковы для всех работодателей. Поэтому ознакомьтесь с информацией, изложенной в данном материале. Она может быть вам полезна во многих ситуациях.

Действующее законодательство не запрещает предпринимателям работать еще и по трудовому договору у работодателя. Поэтому у вас могут быть сотрудники, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

2. Из статьиЕсли партнером «вмененщика» является предприниматель

Журнала «Вменёнка» № 11, ноябрь 2010

В настоящее время многие физические лица зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Из статьи вы узнаете о том, насколько выгодно совершать с ними сделки

Предприниматель является таким же партнером по сделке, как и юридическое лицо. Поэтому, привлекая индивидуального предпринимателя, компания ничего не теряет. Как и юридическое лицо, ИП может являться плательщиком НДС (для некоторых партнеров это важно), выставлять счета-фактуры, иметь расчетный счет и пользоваться всеми видами наличных, безналичных и других видов расчетов, не запрещенных на территории РФ.

В основном сделки с ИП осуществляются по тем же правилам, что и сделки с юридическими лицами. Так, согласно пункту 3 статьи 23 и пункту 1 статьи 161 ГК РФ сделки индивидуальных предпринимателей между собой, а также сделки между коммерсантами и юридическими лицами (вне зависимости от суммы сделки) должны совершаться в простой письменной форме. Письменная форма предполагает несколько вариантов ее соблюдения:
– передача документов с помощью средств связи (почтовой, телеграфной, факсимильной и др.), позволяющих достоверно установить, от кого исходит предложение;
– составление одного документа, подписанного сторонами (наиболее распространенный способ письменного оформления договоров);
– совершение акцептантом (лицом, получившим оферту) действий по выполнению указанных в ней условий в течение установленного для ответа срока (оплата выставленного стороне счета). Такой способ допускается, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель может заключить с плательщиком ЕНВД привычный договор или же просто ограничиться выставлением счета.

 


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль