НДФЛ с процентов по займу, выданному ИП

76

Вопрос

Компания получила займ от предпринимателя (выдача займов не его вид деятельности) под проценты. Нужно ли удержать НДФЛ с предпринимателя при выплате процентов по займу?  

Ответ

 

Однозначного мнения у контролирующих органов на данный вопрос нет. Для принятия верного решения, Вам следует обратиться в вашу налоговую инспекцию.

Согласно одной позиции ответ на Ваш вопрос зависит от того, отразил ли предприниматель при регистрации вид деятельности «Предоставление займов» (ОКВЭД 64.92). Если не отразил – налог нужно удержать и заплатить, если отразил – ничего делать не нужно, предприниматель сам отчитается и заплатит налог.

Согласно другой позиции, при выплате процентов по займу компания удерживает НДФЛ независимо от статуса кредитора. Не смотря на то, что согласно закону налог предприниматель должен платить самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ), в Минфине требуют удерживать НДФЛ и в этой ситуации. Такой вывод сделали чиновники в письме Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 03-04-06/4448.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Главбух», № 7, апреля месяца 2016 г.
С процентов по займам удерживайте НДФЛ

 

При выплате процентов по займу компания удерживает НДФЛ независимо от статуса кредитора. Такой вывод сделали чиновники в письме Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 03-04-06/4448.

Речь идет о ситуации, когда компания получила заем от физлица. При выплате процентов нужно удерживать НДФЛ (п. 12 ст. 226 НК РФ). Чиновники считают, что это правило действует независимо от того, зарегистрировано физлицо в качестве предпринимателя или нет.

Нужно ли удерживать НДФЛ, если кредитор является предпринимателем, а выдача займов — это один из видов предпринимательской деятельности? Согласно закону налог предприниматель должен платить самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). Однако в Минфине, как мы выяснили, требуют удерживать НДФЛ и в этой ситуации. Безопаснее следовать рекомендациям чиновников. Тогда у инспекторов не будет претензий к компании.

Источник: письмо Минфина России от 1 февраля 2016 г. № 03-04-06/4448

 

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право », № 13, апреля месяца 2016 г.
Иногда надо удержать НДФЛ с выплат предпринимателю

 

Виды деятельности бизнесмена перечислены в выписке из ЕГРИП. Ее можно получить бесплатно на сайте ФНС nalog.ru в разделе «Все сервисы»>«Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП».

Если выдача займов — это один из видов деятельности предпринимателя, то налог не удерживайте. С таких доходов предприниматель сам посчитает НДФЛ, подаст декларацию и заплатит налог (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФп. 1 письма Минфина России от 29.12.10 № 03-04-06/6–321).

Если бизнесмен занимается другой деятельностью, например торговлей, и дал компании взаймы, налог удержите. Кодекс не предусматривает исключений на случай, когда компания выплачивает проценты предпринимателю (письмо Минфина России от 01.02.16 № 03-04-06/4448).

 


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль