Как рассчитать стоимость ОС в целях применения УСН

63

Вопрос

Лимит по стоимости Основных средств для предпринимателей. В отличие от организаций предприниматели могут переходить на упрощенку независимо от остаточной стоимости основных средств. Однако после перехода на спецрежим контролировать соблюдение лимита остаточной стоимости имущества придется, как и всем остальным. Дело в том, что ограничение по остаточной стоимости основных средств установлено только для организаций, которые хотят перейти на упрощенку. Следовательно, предприниматель вправе перейти на упрощенку, не учитывая это ограничение. А вот для тех, кто уже применяет спецрежим, ограничение общее: и для организаций, и для предпринимателей. Таким образом, предприниматель, у которого в периоде применения упрощенки остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн руб., нарушит условие применения спецрежима. А значит, ему придется отказаться от упрощенки с начала квартала, в котором допущено такое нарушение. Это следует из положений пункта 1 и подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12, пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 20 января 2016 г. № 03-11-11/1656, от 18 января 2013 г. № 03-11-11/9. Из рекомендации «Кто может применять упрощенку». «Как рассчитать стоимость основных средств в целях применения УСН». Е.Ю. Попова Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/86/74882/kfs12/?of=copy-c378d4595a. В связи с этим вопрос: Если ИП на момент перехода на УСНО имеет основные средства остаточная стоимость которых уже превышает 100 млн руб., то означает ли это, что в дальнейшем в период применения УСНО на него не будет распространяется лимит превышения остаточной стоимости ОС?

Ответ

Нет, не означает. Позиция Минфина России по этому вопросу следующая - если в течение отчетного (налогового) периода у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн руб., он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное несоответствие.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как рассчитать стоимость основных средств в целях применения УСН


Лимит по стоимости основных средств для предпринимателей

В отличие от организаций предприниматели могут переходить на упрощенку независимо от остаточной стоимости основных средств. Однако после перехода на спецрежим контролировать соблюдение лимита остаточной стоимости имущества придется, как и всем остальным.

Дело в том, что ограничение по остаточной стоимости основных средств установлено только для организаций, которые хотят перейти на упрощенку. Следовательно, предприниматель вправе перейти на упрощенку, не учитывая это ограничение. А вот для тех, кто уже применяет спецрежим, ограничение общее: и для организаций, и для предпринимателей. Таким образом, предприниматель, у которого в периоде применения упрощенки остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн руб., нарушит условие применения спецрежима. А значит, ему придется отказаться от упрощенки с начала квартала, в котором допущено такое нарушение.

Это следует из положений пункта 1 и подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12, пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 20 января 2016 г. № 03-11-11/1656от 18 января 2013 г. № 03-11-11/9.

Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 50%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль