Как поменять объект налогообложения по УСН

71

Вопрос

Предприятие в 2015 году находилось на УСН "доходы минус расходы" в ноябре 2014 гола подано об этом уведомление (форма № 26.2-1). До 31 декабря 2015 года предприятие решило перейти на УСН "доходы" и направило в ФНС об этом уведомление (форма " 26.2-1) вместо (формы № 26.2-6), но с указанием в качестве объекта налогообложения "1" - доходы. Можем ли мы считать. что несмотря на то. что подана не та форма, но с правильным указанием объекта налогообложения, предприятие в 2016 году находится на УСН "доходы"?

Ответ

Нет, не можете. При объекте налогообложения УСН необходимо подавать уведомление по форме № 26.2-6. Подавать повторное уведомление о переходе на УСН законодательством не предусмотрено. Арбитражная практика по спорам из-за уплаты «упрощенного» налога не по тому объекту складывается не в пользу налогоплательщиков.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», октябрь 2015

Предприниматель хочет поменять свой объект налогообложения по УСН

Что будет, если предприниматель сменит объект, а налоговиков об этом не уведомит

Рассчитывать единый налог по УСН вы должны в соответствии с тем объектом налогообложения, который указали в уведомлении о переходе на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).* Просто взять и сменить у себя в учете объект — доходы на объект — доходы минус расходы или наоборот вы не вправе. Как мы уже отметили выше, вы можете сделать это в строго определенные сроки. Кроме того, о смене объекта вы обязаны сообщить в ИФНС. В противном случае налоговики пересчитают вам «упрощенный» налог исходя из того объекта, который вы указали в уведомлении при переходе на УСН. Если сумма налога окажется выше, чем вы заплатили, чиновники доначислят вам недостающую разницу, а также смогут начислить вам штраф и пени (ст. 122 и 75 НК РФ). И даже если получится, что доплачивать налог не надо, вас могут оштрафовать по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Минимальная сумма штрафа — 10 000 руб.

Следует отметить, что арбитражная практика по спорам из-за уплаты «упрощенного» налога не по тому объекту, который был указан в уведомлении о переходе на УСН, складывается в основном не в пользу налогоплательщиков*. На сегодняшний день мы нашли лишь одно решение, в котором арбитры встали на сторону плательщика. Поэтому рекомендуем вам соблюдать установленную процедуру и сроки смены объекта налогообложения по «упрощенке». Это поможет минимизировать претензии со стороны контролеров. Анализ решений судов мы привели в таблице ниже.

Позиция судей в спорах по поводу использования не того объекта налогообложения по УСН*

Суть спора и реквизиты судебного решения Пояснение
Судебная практика не в пользу налогоплательщика
Плательщик не уведомил ИФНС о смене объекта налогообложения. А по факту подал декларацию с новым объектом (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.04.2012 по делу № А31‑3888/2011). Доначислено налога — 723 979 руб. Налоговики доначислили плательщику единый налог по УСН за 2009 год по объекту доходы, поскольку именно этот объект был выбран при подаче заявления на «упрощенку». Налогоплательщик обратился в суд. По его мнению, редакция главы 26.2 НК РФ, действовавшая в том периоде, не предусматривала обязанности подавать в ИФНС уведомление о смене объекта налогообложения. Плательщик указал на то, что фактически уведомил налоговиков о смене объекта путем подачи налоговой декларации за 2009 год, в которой рассчитал единый налог по УСН с разницы между доходами и расходами. Судьи налогоплательщика не поддержали. По их мнению, о смене избранного объекта налогообложения он обязан был уведомить налоговиков до 20 декабря 2008 года (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ в редакции от 25.11.2009)
Коммерсант уведомил налоговиков о смене объекта налогообложения. Но в декларации рассчитал налог по старому объекту. А какого-либо письма об аннуляции своего уведомления не представил (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.11.2013 по делу № А05‑16718/2012). Доначислено налога — 184 159 руб., начислены штраф в размере 30 059,20 руб. и пени — 7039,89 руб. Предприниматель подал заявление о смене объекта налогообложения с 2011 года на объект — доходы. А в начале 2012 года представил декларацию по УСН, где рассчитал единый налог с разницы между доходами и расходами. Никакого письма об аннулировании своего заявления о смене объекта коммерсант в ИФНС не подавал. Поэтому налоговики посчитали, что в 2011 году бизнесмен обязан считать «упрощенный» налог с доходов. Арбитры встали на сторону ИФНС. По их мнению, выбор объекта налогообложения делает налогоплательщик. Но для этого он должен указать его в своем заявлении. То есть применение того или иного объекта налогообложения носит заявительный (уведомительный) добровольный характер. Какое-либо решение ИФНС в данном случае не принимает. Налоговики не вправе разрешить или запретить коммерсанту изменять объект налогообложения. В рассматриваемом деле бизнесмен подал соответствующее заявление о смене объекта с 2011 года на объект — доходы. Какого-либо заявления об аннуляции этого заявления коммерсант не представил. Поэтому судьи подтвердили, что считать единый налог по УСН за 2011 год он должен был с объекта доходы
Положительная судебная практика для «упрощенца»
Налогоплательщик не уведомил ИФНС о смене объекта налогообложения. Но сразу начал считать налог по другому объекту, то есть изменил его еще до того, как заплатил первый авансовый платеж (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2014 по делу № А70‑13632/2013). Суд отменил доначисление налога за два года в сумме 3 103 953 руб., начисление штрафа в сумме 246 267,80 руб. и пеней — 140 649,97 руб. В настоящий момент это единственное судебное решение, где судьи встали на сторону налогоплательщика. Компания подала заявление о переходе на УСН с объектом доходы с момента постановки на учет в 2011 году. Но по факту за 2011 и 2012 годы представила декларации, где «упрощенный» налог рассчитала с объекта доходы минус расходы. Налоговики сочли изменение объекта без соответствующего уведомления неправомерным и доначислили фирме единый налог по УСН по ставке 6%, а также начислили пени и штраф. Организация обратилась в суд, указав на то, что допустила ошибку в выборе объекта налогообложения при заполнении уведомления о переходе на УСН. Арбитры пришли к выводу, что компания была вправе считать налог по УСН с разницы между доходами и расходами по следующим обстоятельствам:
— в этой ситуации источником об объекте налогообложения была прежде всего налоговая декларация, представляемая фирмой;
— до подачи в ИФНС заявления о переходе на УСН и деклараций по этому налогу компания не применяла иной объект налогообложения. Судьи указали на то, что фактически фирма с момента создания считала единый налог по УСН с разницы между доходами и расходами. А в заявлении о переходе на УСН допустила ошибку;
— налоговики и дальше принимали от фирмы декларации по УСН, несмотря на то что знали о допущенной неточности в заявлении при выборе объекта. То есть, по мнению судей, формально подошли к проведению проверки и не уведомили компанию об ошибке


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль