Реализация НЗС, признаниеи расходов при реализации НЗС

17

Вопрос

Само строительство завершено, но нет света, тепла, оно считается незавершенным? Правильно ли я поняла - если мы будем продавать как НЗС, все расходы можно списать разово, а если мы введем в эксплуатацию, то тоже разово в день продажи (если прибыльная продажа) и есть какой то особый порядок, если убыточная продажа?

Ответ


Завершенным строительством является объект, на который получено разрешение от уполномоченного органа о его вводе в эксплуатацию.

В настоящее время отношения, возникающие при разработке и исполнении обязательных и добровольных требований к зданиям и сооружениям и связанным с такими требованиями процессам проектирования (включая изыскания), строительства и эксплуатации, регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Градостроительным кодексом РФ.
В статье 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Таким образом, если у общества нет такого разрешения, то объект можно зарегистрировать как НЗС.

Поскольку объект незавершенного строительства не вводился в эксплуатацию, такой объект не рассматривается в качестве объекта основных средств, расходы на строительство которого могут быть учтены на основании подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Об этом сказано в письме Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/135, см. так же Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2010 № А42-4274/2009).

Однако, отдельные виды затрат на строительство могут быть учтены для целей налогообложения в качестве расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Поэтому, расходы, связанные со строительством данного объекта, могут быть учтены при УСН. К ним относится, например, материальные расходы (стоимость приобретенных материалов, подрядных работ, выполненных сторонними организациями), НДС,

предъявленный поставщиками и подрядчикам, затрат на оплату труда строительных сотрудников. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 03-11-06/2/148. И если объект продается по частым, то названные расходы признаются на дату реализации объекта в объеме, пропорционально тому, который отражает квадратуру реализуемой части.

Таким образом расходы признаются при реализации НЗС на дату реализации соответствующего объекта, его части.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль