Продажа НЗС при УСН

46

Вопрос

Мы на УСН, ОС сформирован на 08 и еще не введен в экспл. (строящееся здание) оно построено, но эксплуатация не возможна из-за отсутствия тепла и света. можем ли мы продать 3/4 здания не вводя его в эксплуатацию (подробив его по помещениям в кадастре, естественно)? То есть мы не хотим слетать с УСН и получить денег для дальнейшего развития.

Ответ


Да, можете.

Объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Такой объект может быть предметом договора купли-продажи недвижимого имущества после государственной регистрации права собственности на него его владельца (ст. 219, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 549 ГК РФ).

При УСН выручка от реализации объекта незавершенного строительства признается в составе доходов от реализации на дату поступления оплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, ст. 249 НК РФ). Доход от реализации недвижимости признается в размере договорной цены (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, организация вправе уменьшить полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии соответствия произведенных расходов критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ затраты на строительство объекта, не завершенного строительством, отдельно не поименованы.

Поскольку объект незавершенного строительства не вводился в эксплуатацию, такой объект не рассматривается в качестве объекта основных средств, расходы на строительство которого могут быть учтены на основании подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Об этом сказано в письме Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/135, см. так же Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2010 № А42-4274/2009).

Однако, отдельные виды затрат на строительство могут быть учтены для целей налогообложения в качестве расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Это обусловлено тем, что объект незавершенного строительства, не введенный в эксплуатацию, а реализованный покупателю, следует рассматривать в качестве произведенного организацией и реализуемого товара (п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом не имеет значения, был ли строящийся объект незавершенного строительства изначально предназначен для продажи, или решение о его продаже принято.

Поэтому, расходы, связанные со строительством данного объекта, могут быть учтены при УСН. К ним относится, например, материальные расходы (стоимость приобретенных материалов, подрядных работ, выполненных сторонними организациями), НДС,

предъявленный поставщиками и подрядчикам, затрат на оплату труда строительных сотрудников. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 03-11-06/2/148. И если объект продается по частым, то названные расходы признаются на дату реализации объекта в объеме, пропорционально тому, который отражает квадратуру реализуемой части.

Обоснование
 

Из письма Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 03-11-06/2/148
Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". В 2010 г. ООО заключило договор строительного подряда для строительства гостевого домика с целью его дальнейшей продажи. В 2011 г. из-за финансовых трудностей строительство было завершено на 85%, стоимость услуг подрядной организации на данном этапе была оплачена. В бухгалтерском учете объект был учтен на счете 08.3 "Строительство объектов ОС".

В 2012 г. на гостевой домик было зарегистрировано право собственности как на объект, не завершенный строительством, в эксплуатацию он не вводился, в состав основных средств не включался, в аренду не сдавался.

В ноябре 2012 г. домик был продан по предоплате стороннему физическому лицу, сделка носила разовый характер.

Можно ли на основании п. 3 ст. 38 НК РФ признать проданное недостроенное здание товаром, предназначенным для реализации?

Учитываются ли в составе затрат при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, расходы, связанные с возведением реализуемого объекта недвижимости, в пределах перечня расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, связанных со строительством объекта недвижимости, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, в соответствии с которыми расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Материальные расходы учитываются в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса в порядке, приведенном в ст. 254 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Пунктом 3 ст. 38 Кодекса установлено, что товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные материальные расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, связанные со строительством объекта незавершенного строительства, предназначенного для продажи, признаются затратами на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), и могут быть учтены в целях налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что в составе затрат могут быть также учтены иные расходы, связанные со строительством, в пределах перечня расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 Кодекса.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль