Признание доходов по УСН при возврате товаров покупателем

574

Вопрос

Компания перешла на УСН"ДОХОДЫ" 6%: Доходами при данной системе налогообложения считаются средства поступившие в течении налогового периода на рас/сч. Если Покупатель вернул товар как сделать так, чтобы возврат и последующий акт взаимозачета не засчитывались нам как оплата от клиента с последующей оплатой 6% налога с возврата как с дохода?

Ответ


Чтобы возврат товара не засчитывался в качестве дохода по УСН нужно перенести (доп. соглашением к договору) дату перехода права собственности на товар на дату, следующую после даты возврата товара. При наличии такого условия акт взаимозачета необходимо будет аннулировать (в связи с отсутствием в таком случае встречного обязательства).

Обоснование
 

Из рекомендации

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции

УСН

Для целей расчета единого налога порядок отражения возврата готовой продукции зависит от двух факторов:

  • перешло ли к покупателю право собственности на продукцию;
  • была ли оплачена покупателем возвращенная продукция.

Если к моменту возврата продукция перешла в собственность покупателя, организация, принимая назад продукцию, приходует ее как поступление материалов или товаров в зависимости от характера ее дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть стоимость возвращенной продукции в расходах. Оцените возвращаемую продукцию в сумме реальных затрат, связанных с ее производством (письмаМинфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77). Несмотря на то что указанные письма адресованы плательщикам налога на прибыль, ими могут руководствоваться и организации, применяющие упрощенку (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы списывайте следующим образом:

  • если организация оприходовала возврат как материалы, она может учесть их стоимость в расходах после перечисления денег покупателю за возвращенную продукцию. По некоторым видам материалов расходы можно учесть при одновременном выполнении двух условий: перечисление денег покупателю и передача их в производство (эксплуатацию). Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ;
  • если организация оприходовала возврат как товары и планирует их продать, она может учесть стоимость товаров в расходах при одновременном выполнении двух условий: после их реализации и перечисления денег покупателю за возвращенную продукцию (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При принятии возвращенной продукции на учет налоговых последствий в отношении НДС не возникает.

Если покупатель не оплатил продукцию, на которую впоследствии получил право собственности, на расчет единого налога возврат не повлияет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если право собственности на реализованную продукцию к покупателю не перешло и оплата за нее не поступила, то возврат продукции на расчет единого налога не влияет (независимо от объекта налогообложения). Это связано с тем, что организации, применяющие упрощенку, признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованную продукцию (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если реализованная продукция была оплачена покупателем, а право собственности еще не перешло, то при возврате такой продукции необходимо скорректировать доходы. В том отчетном периоде, в котором деньги за продукцию будут возвращены покупателю, внесите изменения в книгу учета доходов и расходов, отразив доходы со знаком минус. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

УСН

При расчете единого налога возврат качественного товара согласно договору отразите как приобретение товаров или материалов. При этом имеет значение, как в дальнейшем собираетесь его использовать: для перепродажи или для своей деятельности. Подробнее см.:

Независимо от выбранного объекта налогообложения поступайте следующим образом.

Покупатель вернул товар в том же году, когда его получил? Тогда доходы текущего отчетного периода уменьшите на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара (п. 1 ст. 346.17 НК). Аналогичные выводы можно сделать из писем Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114.

Если же покупатель возвращает вам товар, который приобрел у вас в прошлом году, то можете поступить одним из следующих способов:

  • подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором товары были отгружены, уменьшив доходы на сумму, возвращаемую покупателю, а расходы – на покупную стоимость возвращаемого товара;
  • уменьшить налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором был возвращен товар, и подать налоговую декларацию за текущий налоговый период с учетом суммы возвращенной оплаты и стоимости возвращенного товара;
  • не предпринимать никаких мер по корректировке налоговой базы (например, если сумма переплаты незначительна).

Обязанность сдавать уточненные налоговые декларации предусмотрена только в случае занижения налоговой базы (неполной уплаты налога в бюджет) и если период, в котором допущена ошибка, известен.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок учета рекомендован контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-11-11/15936от 25 марта 2013 г. № 03-11-11/114УФНС России по г. Москве от 1 октября 2007 г. № 18-11/3/092847).

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 14, апрель 2014

Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

При возврате оплаты можно уменьшить текущие доходы

— У нас объект «доходы». В декабре 2013 года мы получили оплату за ранее отгруженные материалы. В марте 2014 года покупатель при передаче материалов в производство выявил брак. Договор мы расторгли, а деньги сразу вернули покупателю. Вправе ли мы сейчас уточнить декларацию за 2013 год и уменьшить базу на сумму возврата?

— Нет, не вправе. Минфин рекомендует учитывать возврат выручки в том же порядке, что и возврат авансов (письма от 07.05.13 № 03-11-11/15936от 25.03.13 № 03-11-11/114. — Примеч. ред.). Корректировку надо сделать на дату списания средств со счета в банке, то есть в марте 2014 года. Ведь доходы при упрощенной системе признают кассовым методом. Основание — пункт 1 статьи 346.17 НК РФ.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», февраль 2015

Как «упрощенцу» правильно заполнить книгу учета доходов и расходов за 2014 год

Возврат покупателю оплаты за раннее проданный товар отражают в расходах по графе 5 раздела I или в доходах по графе 4 раздела I со знаком «минус»

По мнению Минфина России, продавец корректирует полученную ранее выручку в порядке, аналогичном возврату аванса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письмо от 07.05.13 № 03-11-11/15936). То есть продавец вправе уменьшить налоговые доходы того периода, в котором деньги для возврата покупателю были списаны со счета или выданы из кассы (письмо Минфина России от 25.03.13 № 03-11-11/114).

В книге учета доходов и расходов продавец может отразить возврат оплаты покупателю двумя способами:

—в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I. Так как в ней можно отражать и иные расходы, которые связаны с получением доходов (п. 2.5 Порядка заполнения книги);
—в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I со знаком «минус». Таким образом, компания уменьшит доход, который ранее она учла для целей налогообложения.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль