Оплата ОС частями в нескольких годах - НУ при УСН, учет убытка и уплата авансов и минимального налога при УСН

29

Вопрос

Мы на УСН (15%), получили в собственность здание в 2015 году на условиях выкупа. то есть мы ее будем поэтапно выкупать 3 года. (мы им пользуемся). Ввод же в эксплуатацию надо делать в момент перехода права собственности? Соответсвенно и вся сумма целиков пойдет в расход в 2015г. или по мере уплаты? Весь убыток перейдет на следующие годы и много лет мы будем в убытке. Мне изначально поквартально платить УСН 1% по КБК минимального налога. или я должна учитывать убыток прошлых лет только в конце года, а до этого платить 15% по обычному КБК?

Ответ

1. В Вашей ситуации если оплата стоимости приобретенного ОС будет производиться частями в течение трёх лет, то в составе расходов по УСН в каждом году учитывайте сумму в размере фактически произведенных оплат. Принимать всю стоимость приобретенного ОС в составе расходов по УСН в 2015 году на момент ввода имущества в эксплуатацию единовременно не нужно.
2. Даже если изначально известно, что с учетом переходящего убытка прошлых лет по итогу года к уплате получится минимальный налог, в любом случае в течение года необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу на УСН, а не минимальный налог. Убыток же прошлых лет Вы вправе принять к учету только по итогу года. На основании полученного результата по итогу года Вы рассчитаете к уплате минимальный налог, итоговая сумма которого к уплате будет рассчитана с учетом уже уплаченных в течение года авансовых платежей.

Обоснование
 

 Из рекомендации 

Как учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки: единовременно или равными долями в течение года

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода. Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.

Такой подход подтверждают положения пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6).

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами:

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива) : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

 

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года


Такие правила установлены в пунктах 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и подтверждены в письме ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6.

Если объект оплачивается частично, включите такую оплату в расходы при расчете единого налога при упрощенке по мере ее перечисления (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для этого воспользуйтесь формулой:

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Частичная оплата основного средства (нематериального актива), перечисленная в этом отчетном (налоговом) периоде : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в этом отчетном (налоговом) периоде


Такие правила предусмотрены пунктами 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и разъясняются в письмах Минфина России от 12 января 2010 г. № 03-11-06/2/01и ФНС России от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1818от 21 мая 2010 г. № ШС-37-3/2202.

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено и введено в эксплуатацию в период применения упрощенки. Объект оплачивается частично, расходы в течение налогового периода признаются равными долями

ООО «Альфа» применяет упрощенку с начала года и платит налог с разницы между доходами и расходами. 16 апреля организация приобрела холодильное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 1 500 000 руб. В соответствии с договором купли-продажи организация перечислила оплату поставщику оборудования в два этапа:
– 15 июня – 900 000 руб.;
– 14 декабря – 600 000 руб.

При расчете единого налога при упрощенке бухгалтер учел расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Полугодие 30 июня 900 000 : 3 = 300 000
Девять месяцев 30 сентября 900 000 : 3 = 300 000
Год 31 декабря 900 000 : 3 + 600 000 = 900 000

Из рекомендации 

Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Условия переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Из рекомендации 

Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке


 

По строке 230 укажите убыток (часть убытка) за предыдущие налоговые периоды, который будет уменьшать базу отчетного года.


По строке 120 укажите сумму минимального налога к уплате за год. Организация должна заплатить минимальный налог, если его величина больше суммы единого налога, рассчитанного за год по общим правилам. То есть если выполняется неравенство:

Минимальный налог (показатель строки 213 раздела 2.2 × 1%) > Сумма единого налога за год (показатель строки 273 раздела 2.2)


Сумму минимального налога к уплате определите с учетом начисленных авансовых платежей. Если величина минимального налога превышает сумму авансовых платежей, то показатель строки 120 раздела 1.2 рассчитайте так:

строка 120раздела 1.2 = строка 280раздела 2.2 строка 020 раздела 1.2 + строка 040 раздела 1.2 – строка 050 раздела 1.2 + строка 070раздела 1.2 – строка 080 раздела 1.2

Если минимальный налог меньше суммы начисленных авансовых платежей, в строке 120 раздела 1.2 поставьте прочерк. То есть в данном случае должно выполняться следующее неравенство:

строка 280 раздела 2.2 < строка 020 раздела 1.2 + строка 040 раздела 1.2 – строка 050 раздела 1.2 + строка 070 раздела 1.2 – строка 080 раздела 1.2

Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.5%
  • рост лимитов по УСН 50.7%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 20.93%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.92%
  • электронные больничные 26.16%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.25%
  • уплата налога за третьих лиц 49.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль