Учет уступки права требования при налогообложении

23

Вопрос

ИП, находящееся на УСН (доходы), оказало услуги организации А. Долг организации А был уступлен организации В. С организацией В была проведена новация долга в заемное обязательство. В какой момент возникает доход у ИП?На дату новации? На дату возврата суммы долга по договору займа организацией В?

Ответ

Ваш вопрос от 08.02.2016«Здравствуйте!
ИП, находящееся на УСН (доходы), оказало услуги организации А.
Долг организации А был уступлен организации В.
С организацией В была проведена новация долга в заемное обязательство.
В какой момент возникает доход у ИП?
На дату новации?
На дату возврата суммы долга по договору займа организацией В?»

 
Доход от реализации услуг отразите на дату новации обязательства (
п.1 ст. 414 ГК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
 

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина Россииот 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.

Ситуация: как цеденту на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» учесть уступку новому кредитору (цессионарию) долга покупателя за отгруженные ему товары

В доходах учтите сумму, полученную от нового кредитора, а в расходах – стоимость приобретенных для перепродажи товаров.

В рассматриваемой ситуации отдельно учтите операции по договору об уступке права требования и по договору купли-продажи.

По договору об уступке права требования в доходы включите фактически поступившие от цессионария суммы. Сделайте это по общим правилам. Расходов в виде стоимости уступаемого права требования в данном случае у цедента не будет. Ведь они не поименованы в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при упрощенке (ст. 346.16 НК РФ).

По договору купли-продажи реализацию товаров отразите следующим образом. Их стоимость учтите в расходах. Неважно, рассчитался покупатель за товар или нет. Главное, чтобы соблюдались условия признания расходов при реализации покупных товаров. И переуступка права требования для признания стоимости товара в расходах значения не имеет. Это следует из положений подпунктов 8 и23 пункта 1 статьи 346.16, подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

А вот доходов от реализации товаров у продавца-цедента не будет. Ведь при упрощенке выручку от реализации товаров надо отражать в доходах на дату поступления оплаты. А в данной ситуации оплата за товары не поступала и не поступит. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 346.15,пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому на дату реализации товаров:
– стоимость приобретенных для перепродажи товаров и предъявленный поставщиком НДС учтите в расходах;
– выручку от реализации товаров в доходах не отражайте.

Из рекомендации
 

Как учесть новацию при налогообложении

 

В налоговом учете поставщика (исполнителя) и покупателя (заказчика) новацию обязательства по оплате товаров (работ, услуг) в заем отразите как две отдельные операции по:

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом поставщик (исполнитель) становится заимодавцем, а покупатель (заказчик) – заемщиком (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

При расчете налогов новацию задолженности у поставщика (исполнителя) отразите так.

Если организация использует метод начисления, повторно доходы и расходы от реализации товаров (работ, услуг) при новации задолженности в налоговую базу не включайте. Это связано с тем, что доходы и расходы от реализации при методе начисления учитываются в том периоде, к которому они относятся. Независимо от того, погашена задолженность по ним или нет. Такой порядок следует изпункта 1 статьи 271, пункта 1 статьи 272, абзаца 4 пункта 5 статьи 252 и абзаца 4 пункта 3 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Если поставщик (исполнитель) применяет кассовый метод, на момент заключения договора новации необходимо учесть доходы от реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Подробнее о том, когда нужно учесть в расходах стоимость проданных товаров (работ, услуг) при кассовом методе расчета налога на прибыль: до момента погашения задолженности или после – см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров.

На расчет НДС операция по новации задолженности за товары (работы, услуги) не влияет. На момент заключения договора новации налог с реализации товаров (работ, услуг) уже должен быть начислен к уплате в бюджет (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Поставщик (исполнитель), который применяет упрощенку, при заключении договора новации должен учесть:

....

 

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://vip.1gl.ru/#/document/11/15281/dfascdgytp/

http://vip.1gl.ru/#/document/11/15276/dfas1eohto/


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль